Новости

15.09.2017
1205

14 сентября 2017 года в ГБОУ Школа 1190 района Митино состоялся установочный семинар для ответственных по духовно-нравственному воспитанию обучающихся районов Митино и Строгино. В семинаре приняли участие методист ГМЦ ДОгМ Шалыганова Татьяна Борисовна, представители РПЦ , общественные методисты: Ерошкина Елена Григорьевна, священник Илья Шелаев, Кочкина Дарья Дмитриевна, Ряховская Наталия Геннадьевна.  На семинар была приглашена Теплова Елена  Феликсовна, доцент МПГУ, кандидат исторических наук с темой «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок».  В этой области работает большой состав специалистов. Администрация школы или учителя могут пригласить в школу членов экспертной комиссии для проработки с обучающимися и родителями важных на сегодняшний день тем, связанных с охраной психики и здоровья детей и подростков. Была презентована рабочая тетрадь по Основам мировых религиозных культур автора Дыминой  Е.В. В свою очередь Шалыганова Т.Б. рассказала  учителям о новой возможности получения повышения квалификации в области ОРКСЭ на базе Городского методического центра Департамента образования города Москвы. Также городским методистом была озвучена важность правильного выбора учебно-методического обеспечения обучающихся по курсу ОРКСЭ. Только некоторые издательства УМП прошли конфессиональную экспертизу: «Просвещение», «Русское слово», «Дрофа», «Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества». В этом году перед ответственными в области духовно-нравственного воспитания была поставлена задача участия школьников в городских олимпиадах, основными из которых стали: Московская городская исследовательская культурологическая олимпиада «ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ХРАМОВ СТОЛИЦЫ», Общероссийская олимпиада школьников «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» ПСТГУ и другие.

     Ткачёва Ольга Александровна, учитель истории ГБОУ Школы 1747, член экспертной комиссии  Московской городской исследовательской культурологической олимпиады «ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ХРАМОВ СТОЛИЦЫ» поделилась опытом и впечатлениями от участия её воспитанниц в олимпиаде, а также  как проходила оценка работ участников олимпиады. Со слов  Ольги Александровны подготовка к олимпиаде занимает немало времени у школьников и учителей сопровождающих их проекты, но  с другой стороны - это процесс очень увлекательный и действительно исследовательский. Ученики открыли для себя много нового, а также познакомились с научной деятельностью в области истории и культорологии. Как педагог школы ГБОУ 1747 Ольга Александровна рассказала об участии школы в  мероприятиях Общественной методической службы РПЦ СЗВ города Москвы и ГМЦ ДОгМ.

     Помощник руководителя Общественной методической службы РПЦ СЗВ г. Москвы, Ерошкина Елена Григорьевна познакомила гостей с программой окружных мероприятий, разработанных совместно  РПЦ СЗВ и ГМЦ ДОгМ. Теперь учителям и родителям будет удобно знакомиться с работой в округе в рамках духовно-нравственного воспитания детей, так как у методической службы появился свой собственный сайт и мобильное приложение, об этом  тоже рассказала Елена Григорьевна. 

     Кочкина Дарья Дмитриевна, методист храма Всемилостивого Спаса подготовила фотоотчет по прошедшим мероприятиям 2016-2017 учебного года, сделав акцент на Фестивале в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ко Дню славянской письменности и культуры. Фестиваль прошел при поддержке Гимназии 1517, это было не просто мероприятие, получился настоящий праздник. Фестиваль проходил в несколько этапов. Первым этапом стал Конкурс чтецов, посвященный духовной поэзии известных классиков. На этом этапе приняло участие около 250 детей разного возраста. Вторым этапом были представлены уроки лучших учителей округа и гостей. Площадку для проведения уроков предоставила школа ГБОУ Школа 1538. Заключительным этапом стал Гала-концерт, в котором приняли участие не только победители Конкурса чтецов и школьные творческие коллективы, но и коллективы Центров домов творчества округа. 

Седлецкая Елена Александровна, педагог дополнительного образования поделилась методическими разработками в области истории и культуры России.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях