Новости Методслужбы Храма Всемилостивого Спаса в Митине

23.12.2017
1397
  • Новости Методслужбы Храма Всемилостивого Спаса в Митине
  • Новости Методслужбы Храма Всемилостивого Спаса в Митине
  • Новости Методслужбы Храма Всемилостивого Спаса в Митине
  • Новости Методслужбы Храма Всемилостивого Спаса в Митине
  • Новости Методслужбы Храма Всемилостивого Спаса в Митине
  • Новости Методслужбы Храма Всемилостивого Спаса в Митине

Три дня подряд — 19, 20 и 21 декабря — методисты храма Всемилостивого Спаса в Митино проводили уроки в 3-х и 4-х классах, посвященные памяти святителя Николая Чудотворца. Эти занятия прошли в трех корпусах ГБОУ «Школа № 1538» — всего 9 раз.

Для большинства присутствующих на уроках ребят стало откровением происхождение сказочного образа Санта Клауса от своего прообраза — Святого Николая, человека, реально жившего на Земле в IV веке и продолжающего помогать людям после своей смерти.

Каждое занятие было построено в форме сократической беседы: ребята, анализируя сведения о Санта Клаусах разных европейских стран, обнаружили неизвестный для них образ нидерландского Синтер Клааса, который своим внешним обликом напоминает христианского епископа. Проведя лингвистический анализ имен этих персонажей, они смогли сделать перевод и открыть имя Святого Николая. Школьники впервые узнали о его характере, о его жизни и помощи нуждающимся, а также о сугубом почитании Святителя в России.

В ходе урока дети с удовольствием прочитали сказку «Ночь перед Рождеством» Клемента Кларка Мура, ставшего автором образа эльфа Санта Клауса. Кроме того, ребята познакомились с историей Нью-Амстердама, позже переименованного в Нью-Йорк, с историей развития образа Санты в рисунках Томаса Наста и Хэддона Санблома.

В завершение встречи каждый ученик написал письмо Святому Николаю, изложив письменно свое самое заветное желание. И было обещано, что никто не прочтет эти письма, и они обязательно попадут к своему адресату. Со звонком ребята сдали свои удивительные письма и из волшебного мешочка получили маленькие подарки в память о дне Святителя Николая Чудотворца.

***

Вот уже четвертый год подряд продолжается дружба ГБОУ «Школа № 1538» и Социального дома для пожилых в Митино. Но в этом году начался новый этап.

При активном содействии методической службы храма Всемилостивого Спаса в Митино 4 года назад в одном из корпусов гимназии была проведена благотворительная ярмарка. На полученные благодаря этому мероприятию средства были закуплены подарки и организован концерт для пожилых людей к Рождеству Христову.

На 2-й и 3-й годы сотрудничества ярмарка была уже организована в двух корпусах гимназии: сборы увеличились в 2,5 раза, и номера для концерта были подготовлены силами самой школы.

В этом же году подарки, номера для концерта и его программу полностью подготовили учителя, родители и дети ГБОУ «Школа № 1538». Сам концерт состоялся 20 декабря, в нем приняли участие около 50 детей 2-9 классов. Общественные методисты выступили в качестве связующего звена между Социальным домом и гимназией, а также приняли участие в концерте в качестве его ведущих.

Был достигнут удивительный результат: пожилые люди с радостью и теплотой приняли поздравление детей с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым и выразили желание, чтобы их друзья из ГБОУ «Школа № 1538» снова пришли к ним в гости!

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях