Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»

03.11.2017
951
  • Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»
  • Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»
  • Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»
  • Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»
  • Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»
  • Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»
  • Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»
  • Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»
Новости проекта «Золотое кольцо Северо-Запада»
Наш проект существует уже третий год. Он реализуется силами Общественной методической службы Северо-Западного викариатства г. Москвы при поддержке Городского методического центра ДОгМ. В настоящее время мы принимаем заявки от школ посредством сайта www.opkszao.ru. (http://www.opkszao.ru/zolotoe-koltso/).
Так, 24 октября 2017 года 4 класс ГБОУ «Школа № 1519» в сопровождении родителей и классного руководителя Ирины Васильевны Петриковой повторно принял участие в экскурсионно-просветительском проекте «Золотое кольцо Северо-Запада».
Для этих ребят из микрорайона Строгино был подготовлен замечательный маршрут: храм Живоначальной Троицы в Хорошеве (экскурсовод Дарья Дмитриевна Кочкина) — храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле (экскурсовод Александр Сергеевич Шемель) — храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе (экскурсовод Марина Иосифовна Козлова). Это близлежащие к ГБОУ «Школа № 1519», старейшие храмы Северо-Запада Москвы.
Автобусная поездка строилась по принципу поисковой игры. Вначале ребята разбились на команды, получили маршрутные карты и первые задания. На каждом этапе маршрута они должны были провести небольшое расследование, основываясь на небольшом рассказе экскурсовода. За правильные ответы школьники получали небольшие разноцветные квадратики, кружки и треугольники, количество которых определяло рейтинг команды.
Таким образом было пройдено три этапа маршрута — три храма, сделаны отметки в маршрутных картах об этих местах. На последнем этапе путешествия, в Покровском-Стрешневе, за горячим чаем с пирожными были объявлены две команды победителей: «Православие» и «Тает лед». Им достался необычный бесценный подарок: возможность позвонить в колокола на колокольне и побывать на небольшом мастер-классе, которой провел опытный звонарь храма. Остальные же ребята тоже не остались без подарков: они получили магнитики с изображением храма Покрова, которые, как мы надеемся, долго будут напоминать детям об этой чудесной поездке. И, конечно, никто из маленьких участников нашего мероприятия не смог пройти мимо, не покормив, не насмотревшись на мохнатых жителей Стрешнева: овечек, курочек, кроликов.
В ходе поездки обучающиеся углубили знания по православной культуре, познакомились с историей родного округа, потренировали навыки работы в команде, а также получили опыт исследовательской деятельности и ориентирования на местности.
 
30 октября сего года в храме Всемилостивого Спаса в Митино прошла очень продуктивная рабочая встреча, которая может стать началом нового достойного направления в деле православного воспитания детей и молодежи. Она была посвящена обсуждению «проекта в проекте», рабочее название которого «Детское Золотое кольцоСеверо-Запада».
Смысл нового образовательного проекта в том, чтобы обучить старшеклассников мастерству проведения экскурсий с элементами поисковой игры по храмам, входящим в «Золотое кольцо Северо-Запада». После прохождения обучения, которое, как планируется, будет включать в себя 5 практико-ориентированных семинаров и 4 практических встреч, ребята смогут рассказывать детям начальной и средней школы об удивительных православных храмах СЗАО. Базой для обучения школьников станет храм Всемилостивого Спаса в Митино.
Для добровольцев из 4-х классов также будет разработано краткое обучение, состоящее из двух занятий, после прохождения которого ребята смогут водить экскурсии по храмам для своих одноклассников.
 
На встрече присутствовали заинтересованные этой темой педагоги из школ микрорайонов Митино и Тушино: ГБОУ «Школа № 1747», ГБОУ «Школа № 1900», ГБОУ «Школа № 1944» и ГБОУ «Школа № 2097», а также методист Городского методического центра ДОгМ Татьяна Борисовна Шалыганова.
Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях