Поездка в Троице-Сергиеву Лавру учеников ГБОУ "Школы 705"

15.11.2017
1488
  • Поездка в Троице-Сергиеву Лавру учеников ГБОУ "Школы 705"
  • Поездка в Троице-Сергиеву Лавру учеников ГБОУ "Школы 705"
  • Поездка в Троице-Сергиеву Лавру учеников ГБОУ "Школы 705"
  • Поездка в Троице-Сергиеву Лавру учеников ГБОУ "Школы 705"

Взаимодействие Храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино с ГБОУ «Школа № 705»

9 ноября сего года храм Новомучеников в Строгино организовал поездку в Троице-Сергиеву Лавру и ее окрестности для учеников ГБОУ «Школа № 705» (корпус "Поддержка"). Данное мероприятие проходило в рамка курса "Основы православной культуры" (ОПК). Группу обучающихся и их родителей и педагогов, всего 48 человек, сопровождал священник Илья Шелаев, общественный методист по ОПК Храма Новомучеников.

По дороге к духовной столице нашего Отечества о. Илья рассказывал о далёком XIV веке, о том времени, когда совершал свой монашеский подвиг преподобный Сергий Радонежский, о значении этого духовного явления для Русской Церкви и государства. Дети услышали о судьбах таких деятелей нашей истории, как св. митрополит Алексий, прп. Андрей Рублев, св. кн. Дмитрий Донской, Вел. кн. Василий Темный. В рассказе были упомянуты исторические места, связанные с учениками и собеседниками прп. Сергия. Отдельно была рассказана история «богомолья к Троице», в частности о Тихвинском храме в Алексеевском, Никольском на Клязме, Сафаровской (Софрино) усадьбе. Далее поговорили о местах, где прошло детство и юность Прп. Сергия: Варницы, Радонеж. Кроме того, вспомнили Покровский монастырь в Хотьково, где покоятся мощи родителей Игумена земли Русской.

В Троице-Сергиевой Лавре дети участвовали в экскурсии по территории монастыря. Три экскурсовода рассказали об истории и духовных традициях Лавры, показали Серапионову палату и музей защитников монастыря в Смутное время. Ребята и их родители с благоговейной радостью приложились к мощам прп. Сергия. После экскурсии был горячий обед в паломническом центре. Немного подкрепившись, группа ГБОУ «Школа № 705» направилась в окрестности Троице-Сергиевой Лавры, где посетила Черниговский и Вифанский скиты. В Черниговском скиту детям были показали пещеры и подземная келья прп. Варнавы Гефсиманского. После чего, покормив уток на Вифанских прудах, в бодром настроении, но уставшие, ученики направились домой.

***

10 ноября в ГБОУ «Школа № 705» прошло совещание с методистом по коррекционной и инклюзивной работе Людмилой Ивановной Москвиной и педагогами. Были заслушаны отчёты с итогами первой четверти по ОПК.

С небольшим докладом выступил и священник Илья Шелаев, который рассказал о положительных тенденциях взаимодействия этой образовательной организации в рамках курса ОПК с храмом Новомучеников в Строгино. Кроме того, присутствующие обсудили поездку в Троице-Сергиеву Лавру. После чего разработали и утвердили план совместных мероприятий на вторую четверть.

Встреча прошла очень конструктивно.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях