Сквернословие и грех

30.11.2017
953
  • Сквернословие и грех
  • Сквернословие и грех

13 ноября сего года состоялся совместный классный час в ГБОУ «Школа № 1399», посвященный проблеме сквернословия, к сожалению, ставшей актуальной, по словам учителей, даже во втором классе.

Занятие началось с вопроса общественного методиста Северного Тушино Анны Николаевны Фатовской: «Почему люди употребляют бранные слова?» Второклассники назвали много причин, среди которых были высказаны следующие: обида, гнев, желание быть, как все. Дальнейшее раскрытие этой проблемы продолжилось в виде живой дискуссии с обсуждением способов борьбы с этим явлением. Ребята узнали об исторических и лингвистических «корнях» данного печального феномена, а также об опытах ученых, которые доказали, что нецензурные слова оказывают негативное влияние на человека.

Особое впечатление на школьников произвел рассказ и демонстрация фотографии экзотического растения "скопелия". Оно имеет прекрасные цветы, но источает смрадный запах. По словам Священника Сергия Николаева: «…тропическое растение, скопелия, цветы его — само совершенство формы и цвета. Но невероятно! От палево-оранжевых светящихся лепестков исходит запах гниющего, разлагающегося мяса. Когда я сталкиваюсь с матерной бранью, я всегда вспоминаю оранжерею, нежные восковые лепестки, и страшное зловоние над ними. Неслучайно апостол назвал эти слова «гнилыми». Эта цитата батюшки произвела большое впечатление на обучающихся.

Ученики также познакомились с высказываниями из Св. Писания, и узнали о взгляде святых отцов Церкви на данный грех.

В конце урока второклассники самостоятельно ответили на вопрос: почему все-таки не стоит употреблять скверные слова. Также под руководством Анны Николаевны ребята обсудили возможные варианты поведения в следующих случаях: если кто-то при тебе ругается, и как удержаться, если все-таки хочется ругаться.

В заключении встречи было единогласно решено, что ругаться — не надо, и всеми способами необходимо пытаться этого избежать.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях