Уроки, посвящённые Дню Матери, прошли в ГБОУ «Школа № 1538»

30.11.2017
908
  • Уроки, посвящённые Дню Матери, прошли в ГБОУ «Школа № 1538»
  • Уроки, посвящённые Дню Матери, прошли в ГБОУ «Школа № 1538»
  • Уроки, посвящённые Дню Матери, прошли в ГБОУ «Школа № 1538»

Занятия получились необыкновенно насыщенными эмоционально: дети радовались, смеялись, делились воспоминаниями, согревали друг друга рассказами о своих мамах, печалились о тех случаях, когда случалось делать своим мамам больно и плакали вместе с героями социального ролика о маме.

Основная часть урока была посвящена беседе о жизненном пути Божией Матери, ставшим для всех христиан образцом материнской, верной, жертвенной любви. На уроке читали стихи; рассматривали шедевры живописи, посвященные образу матери; с трепетом передавали друг другу образ Богоматери «Сладкое лобзание», удивляясь Ее глубокому скорбному взгляду.

Ребята иногда не могли сдержать эмоции и гневались на людей, заставивших страдать Христа и Его Матерь, а также обнаруживали в своем характере сходства с характерами действующих лиц социального ролика о маме и говорили о раскаянии, прощении, заботе, благодарности и любви.

Слова «ласка», «нежность», «забота», «прощение», «духовная близость», «поддержка и защита» и, конечно, «любовь» звучали на протяжении всех уроков постоянными лейтмотивами.

На этих занятиях удалось избежать назидательной, подчеркнуто нравоучительной, с одной стороны, и неделикатной интонации, с другой. При этом, кажется, что в классах не осталось ни одного равнодушного ребенка, все были погружены в главную тему и активно включены в её обсуждение.

В конце урока ребята успели сделать волшебные сердечки, белизну и пустоту которых они наполнили ласковыми словами в адрес своих мам.

Мы в соцсетях