Всероссийский фестиваль достижений молодежи «Славим Отечество-2017»

15.11.2017
1010
  • Всероссийский фестиваль достижений молодежи «Славим Отечество-2017»

15 ноября 2017 года в Москве пройдёт финальное мероприятие Пятого юбилейного Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество - 2017», сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Организаторы фестиваля – Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Председателем Попечительского совета Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева.

Фестивальная программа 2017 года представляет лауреатов по следующим номинациям:

  • сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;
  • бережное отношение к русскому языку и литературе;
  • красота и самобытность России в изобразительном искусстве;
  • активная гражданская позиция и социальная инициатива;
  • славные традиции российской науки.

Финальное мероприятие фестиваля состоится 15 ноября 2017 года в 17.00 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
В качестве почётного гостя в нём будет участвовать Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. На сцене пройдет торжественная церемония награждения лауреатов с рассказом об их социально значимых достижениях. В концерте примут участие детские и юношеские творческие коллективы.

Все лауреаты фестиваля будут награждены Дипломами Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, ценными призами и подарками.

Особый подарок – книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России». Серия книг «Святые России. Иконография» издается Фондом социально-культурных инициатив.

16 ноября в Центральном музее современной истории России состоится конференция «Проектная деятельность молодёжи. Настоящее и перспективы».

Заявки на аккредитацию на торжественную церемонию награждения принимаются до 13 ноября 2017 г. по электронной почте: paa@fondsci.ru В заявке на аккредитацию необходимо указать ФИО, паспортные данные с регистрацией, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ. Проход аккредитованной прессы на мероприятие с 16.00 до 16.30 через правый вход Зала Церковных Соборов со стороны Пречистенской набережной. Телефон для справок +7 (926) 011-51-38.

Справка:

Основная цель фестиваля - объединение усилий органов государственной власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций для формирования у молодежи активной гражданской позиции, общественной активности, чувства сопричастности к великой истории и культуре России.

Первый фестиваль «Славим Отечество» прошёл в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

С 2015 года проект «Славим Отечество» по географии его участников и содержанию стал Всероссийским и международным фестивалем достижений молодежи и проводится совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Современная молодежь понимает свою значимую роль в процессе становления и развития общества. Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают самое активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи людям в ней нуждающимся. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также является важнейшей задачей фестиваля.

Информационный партнёр Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество - 2017» Ассоциация молодёжных медиа.

Фонд социально-культурных инициатив. Создан в 2008 году и ведет активную деятельность в сфере социальной и культурной политики, направленную на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества, укрепление гуманитарного сотрудничества. Президентом Фонда социально-культурных инициатив является Светлана Владимировна Медведева, Председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». О программах и проектах фонда на сайте www.fondsci.ru

Автор новости: http://radonezh.ru
Мы в соцсетях