АХ, ЭТОТ БАЛ, ЧУДЕСНЫЙ БАЛ!

22.11.2018
947
  • АХ, ЭТОТ БАЛ, ЧУДЕСНЫЙ БАЛ!
  • АХ, ЭТОТ БАЛ, ЧУДЕСНЫЙ БАЛ!
  • АХ, ЭТОТ БАЛ, ЧУДЕСНЫЙ БАЛ!
  • АХ, ЭТОТ БАЛ, ЧУДЕСНЫЙ БАЛ!
  • АХ, ЭТОТ БАЛ, ЧУДЕСНЫЙ БАЛ!
  • АХ, ЭТОТ БАЛ, ЧУДЕСНЫЙ БАЛ!
  • АХ, ЭТОТ БАЛ, ЧУДЕСНЫЙ БАЛ!

20 ноября 2018 года во Дворце творчества детей и молодёжи «Хорошёво» началась подготовка к Рождественскому балу, проводимому в рамках фестиваля-конкурса «Православный Сретенский бал».

На первую репетицию пришло 17 пар.

Танцем, который ребята разучивали, был контраданс. (с франц. Contredanse, от Contre – напротив и Danse – танец.) Это общественный бальный танец XVII–XIX веков.

Некоторые исследователи полагают, что Контрданс представляет собой собирательное название английских сельских танцев [англ. CountryDance].

Другие утверждают, что Контрданс называется так потому, что танцующие пары стоят напротив друг друга [от франц. contre — против, напротив].

В XVIII веке Контрданс стал самым модным танцем в Европе. Этот танец был привлекателен тем, что танцевать его могли все. Многие новые танцы рождались на основе самого Контрданса.

Например, один из парижских вариантов Контрданса стал называться Котильон, английская разновидность конца XVIII века получила традиционное название Англез, немецкий вариант именовался Гроссфатер. В характере Контрданса исполнялись также некоторые варианты Вальса и Мазурки. В конце XVIII века во Франции появилась самая популярная его разновидность — Кадриль [франц. Quadrilles — квадраты], названная так потому, что группы танцующих образовывали маленькие четырёхугольники, из двух или четырёх пар каждый.

Подробный разбор шагов и фигур, а также видео с репетиций

в нашем Instagram и в группе в ВКонтакте!

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях