Чукотский полуостров принял гостей из столицы

23.03.2018
933
  • Чукотский полуостров принял гостей из столицы
  • Чукотский полуостров принял гостей из столицы
  • Чукотский полуостров принял гостей из столицы

С 4 по 12 марта 2018 года состоялась миссионерская поездка на Чукотку. Большая часть программы этой поездки была посвящена взаимодействию с образовательными учреждениями г. Анадырь и с. Канчалан.

Миссионерская группа в составе свящ. Дмитрия Крутова (храм Феодора Тирона), протоиер. Андрея Близнюка (храм св. Николая в Кузнецах, преподавателя ПСТГУ, педагога Свято-Петровской православной школы), методиста храма Феодора Тирона Киселевой В. А. и катехизатора Морозова Д.О., а также педагога Свято-Петровской православной школы Артамкиной К.И. и студентки ПСТГУ Баулиной О., провела 12 культурно-просветительских встреч в 4 дошкольных учреждениях г. Анадырь, в которых приняло участие более 200 детей.

Начинались эти встречи беседой священника с детьми, рассказом о Боге, Божьей Матери и Ангеле-хранителе. Детям демонстрировались мультфильмы с православной тематикой, исполнялись церковные песнопения и народные песни. Завершалась встреча творческим мастер-классом, на котором малыши делали разные поделки: ангелов, цветы и открытки — в подарок своим мамам.

Кроме этого, проводились встречи с педагогическим коллективом дошкольного учреждения, посвященные семейным ценностям и вопросам воспитания детей. В таких встречах приняло участие порядка 30 человек. Педагоги с интересом смотрели авторские видео-ролики о. Андрея Близнюка, посвященные ценностям семьи и материнства. Во время просмотра видео-ролика "Никто", посвященного проблеме абортов, многие педагоги не смогли сдержать слез.

Также в ходе поездки были проведены встречи-беседы со старшеклассниками общеобразовательной школы г. Анадырь и воспитанниками Детского дома, также посвященные традиционным семейным ценностям, профилактике добрачных отношений и абортов. Кроме выступления священников, ответов на вопросы и просмотра видео-роликов, исполнялись духовные песнопения и народные песни. Данные встречи посетило порядка 60 учеников 8-11 классов.

Встреча с учениками Анадырьского колледжа была посвящена проблемам употребления алкоголя и табакокурения. На мероприятие пришло порядка 20 обучающихся.

В образовательном центре поселка Канчалан, расположенного в тундре, в 60 км от г. Анадырь также были проведены встречи-беседы с учениками 8-11 классов, посвященные профилактике употребления алкоголя, табакокурения, добрачных отношений.

Для дошкольников и учеников начальной школы поселка были проведены культурно-просветительские занятия, включающие рассказ о Православии, выступление хора и мастер-класс. Для учеников 5-7 классов было проведено занятие, посвященное устройству православного храма.

По завершении занятий с детьми, состоялась встреча-беседа с педагогами, на которой, в том числе, им были представлены и переданы в дар от Чукотской Епархии учебники по ОПК и ОДНКНР (автор Шевченко Л.Л.)

Завершилось посещение образовательного центра в поселке Канчалан посещением родительского собрания по выбору модуля ОРКСЭ, которое проводил ответственный методист Чукотской Епархии иеромонах Максим Лушников. В качестве методической поддержки о. Максиму были переданы презентации Общественной методической службы СЗВ РПЦ г. Москвы.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях