Гостиная ко Дню Православной книги

31.03.2018
916
  • Гостиная ко Дню Православной книги
  • Гостиная ко Дню Православной книги
  • Гостиная ко Дню Православной книги
  • Гостиная ко Дню Православной книги
  • Гостиная ко Дню Православной книги
  • Гостиная ко Дню Православной книги

19 марта 2018 года в ГБОУ Школа № 138 прошло интересное мероприятие, на которое собрались ученики сразу нескольких учебных заведений: пятиклассники и ученики начальных классов из ГБОУ Школа № 138 в сопровождении педагога Светланы Владимировны Евдокимовой и педагога-библиотекаря начальной школы Ирины Александровны Олейник, а также воспитанники воскресной школы при Храме Вмч. Феодора Тирона в Хорошеве.

Ребята собрались, чтобы познакомиться и пообщаться друг с другом в интересном, давно знакомом для них формате: литературно-музыкальной гостиной. Встреча проходила в рамках Недели Православной книги. Поэтому темами для выступлений были выбраны: 440-летие со дня издания Острожской Азбуки — первого русского учебника для детей; добровольчество и волонтерство как проявление христианского отношения к людям; 75-летие Курской битвы — выдающегося сражения Великой Отечественной войны, явившего героизм русского народа.

Началась встреча с экскурсии по зданию старшей школы, которую провела педагог-библиотекарь Светлана Викторовна Сыромятникова. В ходе экскурсии гости смогли посетить интерактивный тир, школьные лаборатории, музей Боевой Славы «И кто ты, если позабудешь, какой достался мир ценой…». Завершилась экскурсия в музее «История школы № 138». Здесь же и прошла литературно-музыкальная гостиная.

Вниманию ребят были предложены:

- презентация, рассказывающая об Острожской Азбуке, подготовленная методистом Общественной методической службы Русской Православной Церкви Северо-Западного викариатства г. Москвы от храма Живоначальной Троицы в Хорошеве Денисом Александровичем Гуляевым;

- подборка мультипликационных роликов о волонтерстве, подготовленная методистом Общественной методической службы и директором воскресной школы при Храме Вмч. Феодора Тирона Верой Андреевной Киселевой;

- информация, посвященная 75-летию битвы на Курской Дуге, об участии учеников ГБОУ Школа № 138 в Акции «Сирень Победы» представлена педагогом-библиотекарем ГБОУ Школа № 138 Светланой Викторовной Сыромятниковой.

После каждого тематического блока и его активного обсуждения ребятами, как и подобает в литературно-музыкальной гостиной, дети читали стихи и исполняли музыкальные произведения.

Завершилась гостиная обсуждением итогов встречи и чаепитием. Ребята говорили о том, что им понравился формат «гостиной», что было бы интересно проводить такие встречи в разных местах: не только в школе или в храме, но и в Серебряном бору. В качестве тем для дальнейших встреч школьники предложили: «Увлечения и таланты», «Притчи», «Книги и любимые литературные герои» и многое другое.

Та живость и эмоциональный отклик, с которыми ребята обсуждали прошедшее мероприятие и планировали следующую встречу, показывает, что подобные гостиные интересны и востребованы. В завершении все участники мероприятия получили в дар от Храма св. вмч. Феодора Тирона книгу «Подарок ко Дню славянской письменности». Несколько экземпляров этой книги были переданы и в школьные библиотеки ГБОУ Школа № 138.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях