". . . и даже до конца Земли"

23.02.2018
944
  • ". . . и даже до конца Земли"
  • ". . . и даже до конца Земли"
  • ". . . и даже до конца Земли"

В ходе миссионерской поездки по Вологодской области общественный методист храма Феодора Тирона Вера Андреевна Киселева совместно со священником Дмитрием Крутовым, катехизаторами Дмитрием Лебедевым, Дмитрием Морозовым и регентом Инессой Крутовой посетили общеобразовательные организации села Нижний Енангск и деревни Верхняя Енатала.

Для школьников из Нижнего Енангска в общей сложности было проведено 12 совместных уроков. Первоклассники познакомились с православными рождественскими традициями и сделали фигурку ёлочки в технике аппликации. Дети второго класса узнали про праздник Рождества Христова, послушали рождественские в колядки и тропари, смастерили вертепы. Третьеклассники узнали о том, что такое именины, кто такой святой покровитель, познакомились с житием Николая Чудотворца, вкратце услышали жития своих святых покровителей и сделали на память закладки. Мастер-класс для 4 класса был посвящен церковному искусству: дети посмотрели презентацию об иконах и раннехристианской мозаике и христианских символах. Пока ребята выполняли поделку «Рыбу» в технике мозаики из бумаги, методист храма вместе с регентом исполняли для ребят церковные песнопения. В пятых и шестых классах были проведены интерактивные викторины по теме: «Святые правители земли Русской». На встречах с 8-9 и 10-11 классами о. Дмитрий отвечал на вопросы ребят.

Особенно отрадным фактом является то, что после проведенных в школах встречах, несколько ребят приняли святое крещение в храме с. Нижний Енангск.

Малышам, посещающим детский сад, о. Дмитрий рассказал о Рождестве Христовом, а группа миссионеров провела мастер-класс «Овечки». Пока малыши выполняли поделку, для них исполнялись колядки и тропарь праздника.

Для школьников и педагогов из деревни Верхняя Енатала была проведена общешкольная встреча и небольшой концерт. Затем для начальной школы методистом храма Верой Андреевной Киселевой был проведён мастер-класс, посвященный празднику Рождества Христова и изготовлению вертепов. Встреча с обучающимися 5-7 классов была посвящена устройству православного храма, христианской символике и церковному искусству. В конце урока ребята сделали на память закладку с рыбой — символом христианства. А для 8-9 класса катехизатором Дмитрием Морозовым был проведена беседа на тему: «Христианские ценности в повседневной жизни».

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях