ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «БРЕЙН–РИНГ» — 2018

03.04.2018
1531
  • ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «БРЕЙН–РИНГ» — 2018
  • ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «БРЕЙН–РИНГ» — 2018
  • ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «БРЕЙН–РИНГ» — 2018
  • ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «БРЕЙН–РИНГ» — 2018

***

21 марта 2018 года в Строгино прошел районный тур интеллектуальной игры «Брейн-ринг».

Тепло принимала гостей 6-ти команд ГБОУ Школа № 1519. Хотелось бы отметить высокую организацию, замечательную подготовку площадки и оборудования для проведения игры, которые были обеспечены в принимающей школе, и особо поблагодарить заместителя директора ГБОУ Школа № 1519 Елену Николаевну Калыгину и учителя начальных классов Веронику Юрьевну Лудякову.

Игра проходила, как и в других районах, по теме «Святые правители Руси». Ребята замечательно подготовились к этому мероприятию — у каждой команды был свой стиль, девиз и название:

ГБОУ Школа № 1519 – «Росинка»;

ГБОУ Школа № 1619 – «Аврора»;

ГБОУ Школа № 705 – «Свечи»;

ГБОУ Школа № 69 – «5+»;

ГБОУ Школа № 89 – «Орланы»;

ГБОУ Школа № 1155 – «Древнерусские хранители».

С напутственным словом перед игрой выступил иерей Сергий Аюпов, клирик храма Новомученников и Исповедников Российских в Строгино. Батюшка отметил, что история нашей страны не является чем-то абстрактным и отдаленным, а мы сами каждый день творим ее: в семье, в школе и на работе. Опираясь на духовный опыт наших доблестных и стяжавших святость предков, призвал ребят продолжать идти по этому пути и начать прямо с этой минуты - провести игру честно, с уважением к соперникам и помнить, что «Не в силе Бог, а в правде».

После этого разгорелась жаркая игра. Вопросы показались ребятам достаточно сложными, и жюри, дабы навести команды на полный и правильный ответ, задавали много дополнительных вопросов. Что приятно удивило, наши участники честно признавались, если не знали правильного ответа на вопросы или не могли дать полный ответ. Поэтому у игры выявилась еще одна задача - просветительская.

За это отдельная благодарность катехизатору храма Новомученников и Исповедников Российских в Строгино - Андрею Ильину.

В нашей игре пришлось разыгрывать дополнительные вопросы в виду того, что команды «Орланы» и «5+» набрали одинаковое количество баллов по итогам основной игры. Ребята, хотя уже и заметно устали, снова ринулись в бой за III место. Но силы соперников были равны. Жюри и методистам пришлось держать совет! В итоге победила дружба, и команды поделили III место!

Победителем игры стала команда «Аврора» ГБОУ Школа № 1619 , II место завоевала команда «Свечи» ГБОУ Школа № 705.

Призеры получили почетные дипломы! Но проигравших не было: все ребята получили сертификаты, сладкие подарки и полезный сувенир - закладку, а также новые знания и хорошее настроение.

«Брейн-ринг» в районе Строгино провели методисты Злата Васильева (ведущая), Нина Сироткина, Вероника Храмова.

***

22 марта состоялась ежегодная районная игра «Брейн-ринг» для обучающихся Северного Тушино, которая проходила в ГБОУ Школа № 883. Тема игры была посвящена правителям Руси, которые были канонизированы Церковью.

Все ребята с большой ответственностью подошли к данному мероприятию: готовились и даже придумали девизы в стихах для своих команд, у некоторых были приготовлены даже мини-сценки, представляющие свои команды. Учителя также заранее позаботились о готовности детей к данному событию: ГБОУ Школа № 883 и ГБОУ Школа № 1286 приглашали общественного методиста на подготовительные занятия по теме «Брейн-ринга», а ГБОУ Школа № 1399 захотела даже провести у себя тренировочный «Брейн-ринг» с оборудованием.

С большим  энтузиазмом ученики отвечали на вопросы.

Все участники, а также зрители узнали много нового о нашей истории во время этой игры.

В завершении «Брейн-ринга» все участники получили небольшие подарки и сертификаты на память.

Победителем стала команда ГБОУ Школа № 827, которая будет соревноваться в муниципальном туре с победителями других районов.

Организатором данного мероприятия четвертый год является Общественная методическая служба РПЦ СЗ викариатства при поддержке Методического центра Департамента Образования. Игра способствует закреплению материала, полученного на уроках ОРКСЭ, «Окружающего мира» в 4-х классах, а также носит просветительский характер.

Ведущей «Брейн-ринга» была общественный методист - Фатовская А.Н.

***

27 марта в ГБОУ Школа № 1874 прошел районный тур игры «Брейн-ринг»  среди 4 классов по теме: «Святые правители Руси».

В игре приняли участие команды следующих школ района Щукино: ГБОУ Школа № 1874, ГБОУ Курчатовская школа, ГБОУ Немецкая школа № 1212.

Результаты: 1 место заняла команда ГБОУ Немецкая школа № 1212, 2 место - ГБОУ Школа № 1874, 3 место - ГБОУ Курчатовская школа.

Всем участникам были  вручены призы и сертификаты, учителям  - благодарности. Мероприятие было проведено Общественной Методслужбой района Щукино при поддержке Златы Станиславовны Васильевой, общественного методиста Храма Новомучеников и Исповедников Российских.

***

28 марта в ГБОУ Школа № 1517 прошел районный тур игры «Брейн-ринг» для 4-х классов по теме: «Святые правители земли Русской». В игре приняли участие команды школ района Хорошево-Мневники из ГБОУ Школа № 138 (отделение «Коллаж»), ГБОУ Школа № 1515 и ГБОУ Школа № 1517.

С приветственным словом перед началом игры к присутствующим обратился диакон  храма вмч. Феодора Тирона о. Андрей Копяткевич. Он  напомнил ребятам, что человек, как дерево, не может жить без корней, что знание и понимание истории и культуры своей страны необходимо каждому; и что именно Православие лежит в основе русской культуры, а вся история государства Российского теснейшим образом связана с историей Русской Православной Церкви.

Затем школьникам были объяснены правила игры и продемонстрировано срабатывание шаров.

После этого ведущая игры, методист храма вмч. Феодора Тирона Вера Андреевна Киселева, пригласила команды на сцену.

Мероприятие прошло весьма динамично, все команды показали  высокий уровень подготовки.

В результате напряжённой борьбы с перевесом в 2 балла победила команда ГБОУ Школа № 1517. По завершении игры жюри под председательством представителя  Общественной методической службы РПЦ Златы Станиславовны Васильевой объявило результаты, вручило всем участникам призы и сертификаты, учителям - благодарности, а победителям - дипломы.

Завершилась игра общей фотографией на сцене.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях