Казанский бал - 2018

29.11.2018
1023
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018
  • Казанский бал - 2018

27 ноября 2018 года в здании «Учебно-методического центра ГО и ЧС» г. Москвы прошел следующий этап фестиваля-конкурса «Православный Сретенский бал» - Казанский бал, организованный Общественной Методической службой Северо-Западного викариатства Московской городской епархии и Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы для учащихся СЗАО.

В мероприятии участвовало 38 учеников таких образовательных организаций СЗАО, как ГБОУ Школа № 1747, ГБОУ Школа № 1519, ГБОУ Школа № 1619, ГБОУ Школа № 705, ГБОУ Школа № 1190, ГБОУ Школа № 1212 «Немецкая школа», ГБОУ Школа №1544, православная гимназия «Спас»,АНО СОШ «Димитриевская» и школа при Алексеевском монастыре. Пройдя на протяжении октября и ноября курс мастер-классов по историческому танцу, они в итоге составили 16 пар, часть из которых должна выйти в финал и танцевать на Сретенском балу в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Казанский бал благословил священник храма Великомученика Георгия Победоносца на Живописной протоиерей Михаил Неверов. Отец Михаил рассказал ребятам о значении Казанской иконы Божьей Матери для нашей страны, для ее истории и освобождения Москвы народным ополчением в 1612 году. Детям напомнили, в честь чего в России учрежден праздник День народного единства, празднуемый 4 ноября в день памяти Казанской иконы Божьей Матери, и почему именно проходящий в ноябре бал получил название «Казанский».

Открылся бал традиционным полонезом и представлением пар и жюри. Стоит отметить не только грациозное и точное исполнение танцевальных фигур и па, но и тот факт, что большинство танцующих строго соблюли дресс-код: дамы пришли на бал в платьях и с причёсками эпохи «ампир», а кавалеры – во фраках, смокингах, мундирах и перчатках.

Вальсы, кадрили, полонезы… Пары кружились в танцах, которые перемежались конкурсами, играми и викторинами, до самого вечера, и поначалу серьёзные, сосредоточенные лица ребят расцветали улыбками. Было заметно, что дети получают настоящее удовольствие от танцев и общения друг с другом, а привычные джинсы и свитера сменить на бальные наряды оказалось приятно и красиво.

8 лучших танцующих пар отобрало для участия в финале представительное жюри, а организационную поддержку обеспечили методисты ОРКСЭ Северо-Западного викариатства.

Все участники Казанского бала получили в конце вечера сертификаты, а 8 отобранных пар - пригласительные билеты на Сретенский бал.

Танцмейстером бала был Александр Аношкин, ведущей бала - Маргарита Аношкина.

Жюри работало в следующем составе:
1.   Лукьянов-Разумовский Николай Николаевич - директор Мемориального музея Императорской Фамилии.
2.   Коробанова Дарья Александровна - руководитель студии «Императорский стиль».
3.   Александровский Сергей Сергеевич - преподаватель студии «Императорский стиль».
4. Исаков-Кундиус Павел Сергеевич - арт-директор и режиссер проекта V&K, почётный член и представитель в России международного фонда «Arte Italia Cultura».
5.   Олейник Алиса Игоревна - одна из лучших учениц школы «Русские традиции», помощник в проведении балов и мастер-классов.

От лица Общественной методической службы Северо-Западного викариатсива благодарим всех участников бала, родителей, горячо поддерживавших ребят, представительное жюри и ведущих, и в отдельности нашего друга и соратника Татьяну Борисовну Шалыганову - методиста Городского методического центра Департамента образования г. Москвы.

Особую благодарность за помощь в организации мероприятия выражаем отделу по работе с детьми и взрослым населением по вопросам безопасности ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» г. Москвы и лично Минаеву Александру Валентиновичу.

Полонез - открытие бала

Конкурсный танец - Кембриджский вальс

Конкурсный танец - кадриль "Летучая мышь"

Конкурсный танец - Баварский вальсок

Московский менуэт

Па-де-грас

Русская кадриль вальсом

Полька тройками

Московская кадриль

Испанский вальс

Вальс с цветком

Вальс контрданс

Вирджиния рил

Викторина

Вручение сертификатов

Награждение победителей

Полонез - окончание бала

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях