Культурный гид: Фестиваль "Времена и эпохи"

14.08.2018
1360
  • Культурный гид: Фестиваль "Времена и эпохи"
  • Культурный гид: Фестиваль "Времена и эпохи"
  • Культурный гид: Фестиваль "Времена и эпохи"
  • Культурный гид: Фестиваль "Времена и эпохи"

Август продолжает радовать нас множеством событий в городе. В Москве проходит восьмой фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи» при участии реконструкторов из 21 страны!

Все мероприятия фестиваля абсолютно бесплатны. Площадки  работают с 10 по 22 августа 2018 с 11:00 до 21:00.

В рамках фестиваля также пройдут бесплатные экскурсии по городу и тематический квест. На экскурсии потребуется предварительная регистрация на Timepad. 

В этом году площадки охватили практически все Бульварное кольцо, центральные улицы и не только.

Программа фестиваля:

  • Гоголевский бульвар: "Москва и московиты, XVII". Площадка посвящена довольно сложному периоду русской истории, когда едва закончилось Смутное время: здесь можно увидеть открытый военный лагерь с лёгкими полевыми укреплениями и репликами оружия, а также городской посад, демонстрирующий мирный быт того времени. 
  • Никитский бульвар:"Средневековье. Как построить замок? XIII". Эта площадка обещает стать самой прикладной: здесь развернётся строительство самого настоящего замка, помочь которому сможет любой желающий. 
  • Тверской бульвар: "От Москвы до Парижа. 1812-1814". Здесь развернётся противостояние русской и французской армий: на концах бульвара развернутся походные лагеря армий, а в центре - "фронт", где пройдут военные смотры, маневры и инсценировки. 
  • Новопушкинский сквер:"Игрушки и игры разных эпох". Эта площадка будет полностью посвящена игрушкам и играм разных исторических эпох и условно разделена на 2 части: для мальчиков и для девочек. 
  • Пушкинская площадь:"Историческое фехтование". На площади можно будет ознакомиться с историей военного искусства и понаблюдать за поединками лучших спортсменов-фехтовальщиков и реконструкторов России и мира, а самые смелые смогут провести учебный бой в доспехах. 
  • Страстной бульвар:"Начало XX века глазами Антоши Чехонте" и "Московский уголовный розыск, 1945-1953". В разных концах бульвара разместятся сразу две исторических площадки: первую посвятят Москве глазами писателя Антона Чехова, вторую - борьбе сотрудников МУР против московских преступников в послевоенные советские годы. Посетителям покажут типичную бандитскую квартиру, образцы милицейской и полицейской формы, оружие и транспорт тех лет. 
  • Петровский бульвар:"Заря человечества, палеолит-мезолит-неолит". На этой площадке посетители фестиваля смогут увидеть стоянку древних людей и познакомиться с древнейшей эпохой в истории человечества, узнать о развитии орудий труда, миграции людей по планете, возникновению ремёсел и первой войне, которая случилась в эпоху мезолита. 
  • Рождественский бульвар:"Русско-турецкая война, 1877-1878". На бульваре можно будет увидеть, как жили российские солдаты и их противники, пройти краткий курс молодого бойца, а также ознакомиться с городским бытом Москвы 19 века. 
  • Сретенский бульвар:"Первая оборона Севастополя, 1854-1855". Здесь посетители фестиваля смогут познакомиться со знаковыми событиями, объектами и действующими лицами первой обороны Севастополя в период Крымской войны, а также узнать о повседневной жизни участников тех событий - солдатов и офицеров российской и союзных армий. 
  • Чистопрудный бульвар:здесь развернутся сразу 3 эффектных площадки фестиваля "Времена и эпохи"! На площадке "Семеро в прошлом, X" можно будет познакомиться с одноимённым проектом, в рамках которого семеро человек проживут 9 месяцев на древнерусском хуторе в реалиях 10 века: им разрешено использовать только аутентичные инструменты, предметы быта, одежду и технологии. Площадку "Древняя Русь, X" посвятят самому древнему периоду русской истории: здесь можно будет увидеть средневековый походный лагерь, ремесленные мастерские и торговые ряды. Одной из самых зрелищных площадок фестиваля станет "Верфь эпохи викингов, IX-XI", где развернётся лагерь викингов с настоящей верфью! 
  • Покровский бульвартакже вместит сразу 3 площадки: первая, "Античные войны", будет посвящена римлянам, грекам и варварам, вторая - "Скифия Геродота, Античность" - античной эпохе на территории России, третья - "Великое посольство Петра I, 1697-1698" - одной из крупнейших дипломатических миссий, которую предпринял Пётр I. 
  • Яузский бульварстанет площадкой "Север и Юг. Гражданская война, 1861-1865". Здесь развернётся небольшой американский городок, где расскажут о знаковых для Северной Америки событиях: от освоения Дикого Запада до Гражданской войны 1861-1865 годов.

 Площадки фестиваля развернутся не только на Бульварном кольце: на Тверской площади расскажут об эпохе оттепели и быте 1950-1960-х годов, в Камергерском переулке - о средневековой науке и алхимии, а Театральную площадь посвятят "Хождению за три моря" Афанасия Никитина. У станции метро "Краснопресненская" появится выставка о советском Культпросвете 1920-1930-х годов, а также "Московский дворик" и "Лагерь геологов" 1970-1980-х. В музее "Пресня" пройдёт выставка "Эклектика революции", посвящённая 1914-1917-м годам. Зрелищной обещает быть и площадка "Военный причал Великой Отечественной войны, 1941-1945", которая развернётся на Воробьёвской набережной: здесь можно будет познакомиться с бытом моряков советского флота, а также увидеть настоящий сторожевой катер.

Полную программу фестиваля и все обновления можно посмотреть на сайте и соц. сетях:

 

 Источники: mosprogulka.ru, mos.ru

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях