Культурный гид: Москва - Коломенское

05.07.2018
811
  • Культурный гид: Москва - Коломенское
  • Культурный гид: Москва - Коломенское
  • Культурный гид: Москва - Коломенское
  • Культурный гид: Москва - Коломенское

Выставка «Приданое невесты»

С 9 июня по 21 октября в музее-заповеднике «Коломенское», в Усадьбе коломенского крестьянина, проходит выставка «Приданое невесты».

На выставке представлен образ девушки-невесты из Московской губернии начала-первой четверти XX века, предметы быта зажиточных крестьян, находившихся под сильным влиянием городской среды.

Женская одежда — это изящные предметы, при изготовлении которых рукодельница проявляла свое мастерство. Состав приданого, показанный на выставке, разнообразен: зеркало, швейка, утюг, швейная машинка, сундук с постельным бельем, ряд вышитых полотенец.

Отдельный набор предметов позволяет рассказать о теме подарков невесты гостям и родственникам. Войти в новую семью своего мужа девушке помогали многочисленные дары, которые она раздавала на протяжении всей церемонии свадьбы жениху, родне, гостям и участникам торжества. Это пояса, платки, полотенца. Они демонстрировали уровень ее мастерства, овладение трудовыми навыками, готовность к семейной жизни с ее многочисленными потребностями.

На выставке представлены предметы из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.mgomz.ru/vistavki/51231 

 

 ***

Выставка «Брусиловский прорыв»

 С 15 мая по 15 июля в музее-заповеднике «Коломенское», в выставочном зале «Атриум», проходит выставка «Брусиловский прорыв» из цикла «Во славу Отечества!».

Она продолжает серию выставок музея о наиболее ярких страницах военной истории России.

В этом году выставка посвящается Первой мировой войне — одному из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Открытие приурочено к началу наступательной операции русских войск Юго-Западного фронта, которая вошла в хроники Первой мировой войны как Брусиловский прорыв.

Выставка рассказывает об основах этапах этой наступательной операции, представляет ценные исторические источники — документы, фотографии, кинохронику, мемориальные предметы; раскрывает личность генерала А.А. Брусилова, рассказывает об этапах военной операции и поднимает важную тему вклада Москвы и москвичей, в частности жителей Коломенского, в Первую мировую войну.

На выставке впервые экспонируются погоны генерала А.А. Брусилова, иконы, которые сопровождали его во время службы на фронте. Документы выставки отражают как его военную службу, так и личную жизнь. Также представлено холодное оружие времен Первой мировой войны из собрания Тульского государственного музея-оружия, музейные предметы из собрания МГОМЗ.

Отдельный раздел выставки представляет результаты краеведческих исследований сотрудников музея-заповедника. Уникальные документы и фотоснимки жителей Коломенского и ближайших сел — участников Первой мировой войны — отражают «малую» историю нашей Родины, подлинно и правдиво показывающую жизнь людей в начале XX века.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.mgomz.ru/sobitiya/vyistavka-brusilovskiy-proryiv-iz-tsikla-vo-slavu-otechestva-otkroetsya-v-kolomenskom

Источник  материалов - сайт "Куда сходить в Москве"

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях