Культурный гид: выставки, музеи и не только...

29.09.2018
864
  • Культурный гид: выставки, музеи и не только...

Думаете, как провести выходные с пользой для души? Спешим поделиться подборкой мероприятий на предстоящую неделю.

***

В павильоне № 2 КВЦ «Сокольники» 2-7 октября 2018 пройдет всероссийская православная выставка-ярмарка «По следам князя Даниила».  

Традиционно в выставке принимают участие монастыри и храмы России, каждый из которых богат своими традициями и историей.

Вниманию посетителей буду представлены иконы, мед, свечи, православная литература, предметы декоративно-прикладного искусства, различные тематические сувениры, ювелирные изделия, продукция фермерских и монастырских хозяйств и многое другое.

В расписании мероприятия — акция «Задай вопрос священнику» — любой посетитель сможет задать вопрос о религии, церкви, вере, молитве,православии, традициях и обряде православия.

 Время работы выставки: с 10:00 до 19:00

Адрес: КВЦ «Сокольники», павильон № 2, м. «Сокольники», выход к парку «Сокольники», через центральный вход до выставочного комплекса.

***

В выходные 6-7 октября 2018 синоптики нам обещают солнечную погоду, хотя в субботу ожидаются кратковременные дожди. Отличная осенняя погода - хороший повод совершить дальнюю поездку, например, в г. Троицк!

Ведь здесь в храме Живоначальной Троицы открыта выставка «Евангелие глазами молодых художников».

Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова представила на экспозиции несколько десятков работ своих выпускников, созданных за два последних десятилетия. «Проклятие Хама», «Положение во гроб», «Христос и иудейские учителя», «Чудо о Царевиче Дмитрии», «Святой Николай Мирликийский останавливает казнь». Работы на библейские и евангельские сюжеты перемежаются с сюжетами из житий святых и русскими пейзажами.

Одна из главных задач данной выставки – продемонстрировать и подтвердить актуальность современной российской академической художественной школы и классических нравственных подходов к осознанию богатой истории и культуры России. Глубокие по содержанию произведения художников Академии никого не оставляют равнодушными и позволяют обратиться к вневременным глубинным смыслам библейских образов, страницам родной истории, свидетельствуют о школе высокого мастерства и продолжении славных традиций национального искусства, значимых в масштабе мировой культуры.

Большой репортаж об открытии выставки с участием министра культуры РФ В. Мединского, епископа Домодедовского Иоанна, управляющего Северо-Восточным викариатством, и других официальных лиц читайте на портале pravmir.ru.

Выставка будет работать до 21 октября 2018.

Режим работы: с 10.00 до 20.00 ежедневно.

Адрес храма: г. Москва, г/о Троицк, ул. Солнечная, д.1

Проезд: из Москвы от метро «Теплый Стан» авт. №398 - до остановки "Улица Солнечная" или авт. №531, 508, 512, 515 - до остановки "41 км", далее пешком (10 минут).

Если же Вы решили выбраться в Троицк на машине, то обязательно посетите церковь Тихвинской иконы Божьей Матери - памятник архитектуры XVIII века.

Изначально это была деревянная церковь, возведенная в 1674-1675 годах князем и владельцем села Богородское - Иваном Борисовичем Репниным. В ней были приделы в честь Сергия Чудотворца, Александра Свирского, во имя великомученика Никиты, придел Прокопия и придел Устюжского чудотворца. В 1732 году село перешло во владения Василия Борисовича Толстого, и он возвёл ныне существующую каменную церковь. Место старой церкви он отметил камнем с высеченным крестом. В 1936 году церковь была закрыта и практически полностью разрушена. Перестроенное помещение использовалось в качестве общежития камвольной фабрики. В 1991 году церковь вернули верующим, но службы возобновились не сразу, потому что в храме ещё жили несколько семей. Первые службы проходили на улице. В 1995 году семьи выехали, и в церкви начались восстановительные работы.

Адрес: Москва, Троицк, ул. Богородская, д.12 , http://www.tihvin-hram.ru/

Ребятам также будет интересно побывать в музее «Физическая кунсткамера», расположенном в Доме ученых ТНЦ РАН.

Он создан при содействии Фонда некоммерческих программ "Династия" в 2007 роду. Цель музея – наглядно, доступно, в форме игры привить интерес посетителей к физике, продемонстрировать различные физические явления. Экспозиции в основном ориентированы на школьников 9-14 лет, но здесь будет интересно и взрослым. Все экспонаты можно трогать руками и самостоятельно проводить эксперименты. Например, посетителям представится возможность с комфортом посидеть на стуле, пронизанном гвоздями, пройтись по обычным электронным лампочкам, не раздавив ни одной, запустить «антигравитационный» волчок, висящий в магнитном поле, а также провести много других экспериментов.

Вы можете посетить музей в любое удобное для вас время, предварительно записавшись по телефону +7 (925) 172-4181. Посещение только группами по предварительной записи в сопровождении экскурсовода. Обязательно сообщите возраст детей. 

Адрес: Москва, Троицк, пр. Октябрьский, д.9-Б, http://du.troitsk.ru/content/view/26/21/

А на обратном пути можно заглянуть на Святой Источник блаженной Ксении Петербургской, расположенный рядом с пос. Расторопово. Существует источник очень давно и является популярным местом среди паломников и туристов. По преданию, одной женщине, страдавшей недугом, явилась во сне блаженная Ксения и рассказала, что в этом месте можно исцелиться. Женщина последовала совету и выздоровела, теперь источник считается целебным. Территория вокруг источника благоустроена, легко подъехать на машине. Над источником построена красивая деревянная купель. За источником присматривает приход храма святителя Николая Чудотворца.

Адрес:  Москва, Троицк, пос. Расторопово.

Источники: mos-holidays.ru, exponica.ru, komandirovka.ru, pravmir.ru, troitskhram.com

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях