НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы

24.04.2018
838
  • НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы
  • НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы

***

В храм Всемилостивого Спаса в Митине пришли в гости первоклассники ГБОУ Школа № 1358 под руководством педагога Ирины Александровны Корж. Встреча состоялась по инициативе родительского комитета класса.

Ребят ждала богатая программа: сначала диакон Олег Потапов показал ребятам самые удивительные места в храме и рассказал самые добрые и простые истории. Эта часть встречи завершилась, конечно, пасхальным звоном на звоннице и, конечно, вызвала огромный восторг детей.

Затем за чашкой чая со сладостями ребята смогли побеседовать с отцом Олегом, обменяться впечатлениями об экскурсии, задать вопросы.

После чего ребят ожидала эвристическая беседа с элементами викторины о Пасхе, которая завершилась изготовлением чудесных весенних открыток с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!».

***

В пятницу Светлой седмицы Храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской посетили педагоги ГБОУ Школа № 705.

Гости были встречены праздничными песнопениями Часов Святой Пасхи в исполнении хора Храма под управлением Ларисы Сергеевны Боровковой.

Затем часть учителей поднялась на звонницу с матушкой Наталией Веретельниковой — те, кто не боится высоты, где можно было полюбоваться красивыми видами нашего района. Педагоги узнали о том, какие бывают звоны и для чего они предназначаются, как по звону определить, какому событию он посвящен и о чем он нам рассказывает.

А другая часть учителей, поднявшись на высоту хоров, решила воздержаться от дальнейшего восхождения под свод Храма, и осталась на хорах с иереем Илией Шелаевым слушать интересную экскурсию.

Батюшка рассказал, как многовековая история русского зодчества нашла отражение в архитектуре нашего Храма. Он подробно изложил особенности строительства с точки зрения материаловедения и искусствоведения; какие бывают иконостасы, и как определить, в честь кого освящен Храм, а также богослужебное предназначение Алтаря, центральной части Храма, притвора и паперти. Чем архитектура русского православного Храма отличается от архитектуры других храмов и зданий.

Завершилась встреча пасхальной трапезой и вручением подарков. Педагоги узнали о работе нашей методической службы и о ближайших мероприятиях, в которых могут принять участие они и их воспитанники.

 

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях