Новости Северо-Западного викариатства: 22 февраля

01.03.2018
965
  • Новости Северо-Западного викариатства: 22 февраля
  • Новости Северо-Западного викариатства: 22 февраля
  • Новости Северо-Западного викариатства: 22 февраля
  • Новости Северо-Западного викариатства: 22 февраля
  • Новости Северо-Западного викариатства: 22 февраля
  • Новости Северо-Западного викариатства: 22 февраля

В этот день в храм Покрова в Покровском-Стрешневе пришли на экскурсию ученики 4 «Д» класса ГБОУ Школа № 1241» (ЦАО).

Сначала Александра Камышова провела для них мастер-класс по изготовлению открыток ко Дню Защитника Отечества. Дети, закончив заниматься рисованием, с интересом выслушали рассказ Марины Иосифовны Козловой, методиста храма по «Основам религиозных культур и светской этики», об истории рода Стрешневых.

После этого гости были приглашены в трапезную, где они попили чай со свежими пирожками.

Перекусив, школьники обошли усадьбу, затем прослушали в храме историю праздника Покрова и познакомились с главными иконами храма. Потом началась поисковая игра. Победители получили в награду магниты, на которых были написаны старинные русские пословицы.

В завершении мероприятия классный руководитель и учитель по «Основам православной культуры» Оксана Александровна Гурьянова разрешила ребятам покататься со снежной горки. Все, кто мерз, сразу согрелись, и никому не хотелось возвращаться домой.

***

Ученики 1 «П» класса ГБОУ "Школа N 1538" класса вместе с родителями пришли в Храм Всемилостивого Спаса в Митине на необычное занятие по теме: «Имя твоё — святое имя».

Ребята узнали о том, что имя человека — совершенно особенное слово, которое во все времена и во всех культурах имело огромное значение для жизни человека. Дети выяснили, как в традициях различных древних народов относились к именам, как их выбирали, что они могли означать и какая роль им отводилась.

Школьники с удивлением слушали необычные славянские имена-прозвища и анализировали, чем был обоснован такой выбор родителями имени для своего ребенка. Поговорили и о древних суевериях, связанных с именем, и о том, в каких формах суеверия дожили до наших дней.

С приходом христианства на Русь в нашей стране настала эпоха новых имен. Имя ребенку стали давать, опираясь на церковной календарь и на обычай молитвенного почитания Святых людей, Небесных заступников. Первоклассники размышляли над тем, чем отличается день рождения от именин.

Кроме того, обучающиеся услышали краткую историю жизни тех Святых, чьи имена они носят, получили в подарок житие и икону с изображением своего Небесного покровителя.

После чаепития дети своими руками сделали бумажные фонарики, напоминающие о всегда сопутствующем нам Свете Нерукотворном.

***

Помощник методиста Храма Преображения Господня в Тушине Михаил Алексеевич Минаев был приглашен в ГБОУ «Школа № 1056» для участия в уроках, посвященных духовно-нравственному воспитанию. В пяти классах он рассказывал детям о вреде и последствиях сквернословия, лживости и пустословия. В конце такого насыщенного событиями дня педагоги Людмила Алексеевна Белкова, Тамара Сергеевна Дойникова и другие выразили свою благодарность Михаилу Алексеевичу, за интересные и столь полезные беседы для школьников.

 

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях