Рождество Пресвятой Богородицы

21.09.2018
957
  • Рождество Пресвятой Богородицы
  • Рождество Пресвятой Богородицы
  • Рождество Пресвятой Богородицы
  • Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября (8 сентября ст. стилю) православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - день всемирной радости, ведь мы празднуем рождение Той, через Которую пришёл Христос Спаситель.

Этот праздник в сознании нашего народа всегда считался великим. В честь Рождества Пресвятой Богородицы возведено множество храмов, написаны удивительной красоты иконы. Так, в самом начале Малой Дмитровки стоит Церковь Рождества Богородицы в Путинках. Великолепная, как будто свитая из белоснежного кружева, она построена в 1649-1652 годах — одна из красивейших и древнейших церквей, освященных в честь этого праздника, сохранившихся в Москве.

Но что за событие отмечает Церковь 21 сентября?

Священное предание бережно доносит до нас сведения о земной жизни Божьей Матери. Согласно ему, Мария родилась в семье праведных Иоакима и Анны из Назарета. Иоаким происходил из рода царя Давида, именно из этого рода, по пророчествам, должен был прийти в наш мир Спаситель, Мессия.

Но Иоаким и Анна были женаты двадцать лет, а детей так и не имели. Когда однажды Иоаким пришел в Иерусалим на праздник и принес в храм жертву, первосвященник публично ее отверг: бесплодие в те времена считалось знаком Божьей немилости, наказанием за грехи. Обиженный, снедаемый стыдом, праведный Иоаким с горечью удалился из храма и не осмелился возвращаться домой. Решил уйти к пастухам и там в посте и молитве провел сорок дней, моля Господа о том, чтобы Тот смилостивился, послал им с Анной ребенка.

До Анны дошли вести о том, что произошло в Иерусалимском храме, и она, опечаленная, тоже молит Бога, чтобы Он даровал ребенка, дает обет, обещая посвятить дитя Господу. Анна вложила в молитву всю свою душу, и, когда она закончила молиться, перед ней предстал Ангел Божий со словами: "Твоя молитва услышана: вопли прошли через облака, слезы упали пред Престолом Господа. Ты родишь дочь благословенную, высшую из всех дочерей земных. Через Нее будет даровано спасение всему миру и наречется Она Марией".

Мария на древнееврейском означает "возвышенная", "превознесенная", но, одновременно, имя одного корня с выражением "горькая вода", то есть слезы.

Помня про свой обет, Иоаким и Анна посвящают ребенка Богу.

В одном из церковных песнопений Богородицу называют таинственной лестницей, по которой стосковавшееся человечество восходило на небо. Дева Мария была связью между Богом и людьми: благоволением Бога к людям и дерзновением людей к Богу. Дева Мария рождена в нашем мире, но в Ней осуществилась святость, доступная человечеству даже и после грехопадения. Отсюда эпитеты - Всенепорочная, Пресвятая. А праздник Рождества Богородицы - праздник вселенской радости, не случайно в этот день в храмах поют: «Рождение Твое, Богородица Дева, радость возвестило всей Вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды - Христос Бог наш. Он снял проклятие и дал благословение; Он уничтожил смерть и даровал нам вечную жизнь».

Как же рассказать об этом великом событии в истории человечества нашим детям? Предлагаем использовать следующие материалы:

Вера в заступничество Божьей Матери в России всегда была так крепка, что ни одно важное дело не начинали без молитв к Царице Небесной. Почти любой богородичный праздник или праздник конкретной иконы Божьей Матери связан с фактами спасения народа - от смут, голода, эпидемий, вражеских нашествий, пожаров. А святым богоотцам Иоакиму и Анне бесплодные пары издревле молятся о даровании ребенка.

Интересно, что в Москве есть улицы, названные в честь родителей Пресвятой Богородицы Святых Иоакима и Анны. В первую очередь это улицы Большая Якиманка и Малая Якиманка. Они получили свое название по имени придела Иоакима и Анны в Благовещенской церкви, которая была снесена в 1933 году. Храм располагался на месте пересечения улицы Малая Якиманка и современного Якиманского проезда. По имени главной улицы получил название и весь район.

Еще один топоним в истории Москвы и России также связан с праздником Рождества Богородицы  - Донская икона Божией Матери и Донской монастырь.

Именно в праздник Рождества Божией Матери в 1380 году благ. вл. князем Димитрием Донским была одержана историческая победа на Куликовом поле.

Павел Рыженко "Куликово поле"

Отправляясь из Кремля на хана Мамая, московский князь Дмитрий I Иванович, прозванный позже Донской, вместе с войском проходит мимо церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Симонове - любимого храма князя и княгини, там в этот тревожный час звучат молебны о победе. А потом, накануне решающего боя, войско молится перед иконой Богородицы. Да и сам факт того, что день жесточайшего сражения выпал на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, был для русских дружин знаком: Божья Матерь не оставит наших воинов.

Виктор Васнецов  «Единоборство Пересвета с Челубеем»

После победы на Куликовом поле Дмитрий Донской возводит храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Бесспорно, тут проявляются личностные отношения: призыв человека к Божьей Матери о помощи, и Ее милостивое заступничество за русских воинов.

Позже по молитвам перед Донской иконой Божьей Матери была одержана победа над крымскими татарами, угрожавшими Москве в царствование Феодора Иоанновича в 1591 году. На месте, где располагалась походная церковь царя, в 1953 году был заложен Донской монастырь в честь Ея чудотворной иконы.

Конечно, мы можем вспомнить и другие чудеса, явленные по молитвам к Богородице перед ее иконами Владимирская, Смоленская, Казанская и многими другими.

В дореволюционном справочнике насчитывалось более 200 чудотворных образов. Строго зафиксированные эпизоды помощи по молитве перед этими иконами открывают перед нами целый пласт жизни нашего народа.

Еще раз поздравляем Вас и Ваши семьи с радостным и светлым праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

А в память о победе русского воинства над ханом Мамаем предлагаем вместе с детьми посмотреть мультфильм о Куликовской битве

 

Материал подготовлен на базе источников: pravoslavie.ru, mir24TV.ru, "Российская газета" - rg.ru, foma.ru

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях