Совещание по итогам и перспективам совместной работы викариатств Московской городской епархии и Департамента образования города Москвы

27.01.2019
976
  • Совещание по итогам и перспективам совместной работы викариатств Московской городской епархии и Департамента образования города Москвы

23 января 2019 года состоялась встреча Преосвященных викариев,  управляющих столичными  викариатствами,  с представителями Департамента образования и науки города Москвы (далее – Департамент). Мероприятие состоялось в стенах главного здания Департамента на Большой  Спасской улице.

Татьяна Викторовна Васильева, заместитель руководителя Департамента, рассказала о взаимодействии Департамента с Русской Православной Церковью (РПЦ) в рамках реализации в школах города предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Она обозначила положительную динамику участия образовательных организаций в совместных мероприятиях с РПЦ.

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха,   поделился информацией о взаимодействии между РПЦ и Департаментом в рамках существующего договора, в том числе касающегося  модуля «Основы православной культуры» (ОПК).

Далее  управляющие столичными  викариатствами, а также представители Городского методического центра (ГМЦ) и общественные методисты  зачитали доклады о наиболее успешном опыте сотрудничества РПЦ с образовательными организациями.

Епископ Домодедовский  Иоанн, управляющий викариатствами Юго-Восточного, Троицкого и Новомосковского округов города Москвы, рассказал о ежемесячно проводимых практико-ориентированных семинарах для учителей курса ОРКСЭ. В этом году прошел городской этап Международных Рождественских чтений, в котором приняли участие и представители образовательных организаций, и родители учеников.

Ярослав Сергеевич Мигдисов, старший методист ГМЦ, в своем докладе сделал акцент на проблемах свободного выбора курса ОРКСЭ. Сообщил о нововведении – помощи  представителей РПЦ в аккредитации учителей ОПК; по его мнению,  аккредитация определит наиболее опытных учителей в области преподавания предмета «ОПК» и поспособствует качеству преподавания. Далее Ярослав Сергеевич представил видеофильм,  подготовленный представителями Южного викариатства,  на тему: «Из опыта работы по взаимодействию образовательных организаций Южного административного округа и Южного викариатства по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи». Так, значимым в организации совместной работы стал Общественный совет, в который вошли по представителю от каждого района (районов в округе 16) и 16-ти  представителей от викариатства.

Общественный методист Сергей Леонидович Цыбульский, являющийся также классным руководителем, учителем истории, ОРКСЭ, МХК, педагогом дополнительного образования,   поведал о  проведении конкурса «Рождественский вертеп», который состоялся в  Северном административном округе. В этом году в нем были задействованы  более 150 участников, в том числе представители школ искусств. 80 работ  стали призерами, выставлялись в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Конкурс для многих стал поводом узнать суть праздника Рождества Христова и побывать  в Храме Христа Спасителя.

Дарья Дмитриевна Кочкина, общественный методист храма Всемилостивого Спаса в Митине (Северо-Западного викариатства), поделилась опытом реализации проекта «Золотое кольцо Северо-Запада». Она рассказала, что подобные проекты позволяют детям в ненавязчивой форме соприкоснуться с православной культурой, стать свидетелями церковной жизни, понять, что в ней происходят все реалии жизни, со  стороны увидеть таинства Церкви, как: венчание, крещение.

В заключение встречи Татьяна Викторовна выразила благодарность гостям за хорошие доклады, а также предложила в следующим году провести подобное  мероприятие в стенах московской школы. Митрополит Арсений поблагодарил Татьяну Викторовну за радушный прием и еще раз обратился к гостям, пожелав помощи Божией в делах  просветительства  и на почве духовно-нравственного воспитания будущего поколения.

Мы в соцсетях