"Страсти по Матфею"

16.03.2018
1415
  • "Страсти по Матфею"
  • "Страсти по Матфею"
  • "Страсти по Матфею"
  • "Страсти по Матфею"

В преддверии праздника Святой Пасхи 3 апреля 2018 года в «Крокус Сити Холле» прозвучит монументальная оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева).

Драма последних дней жизни Иисуса Христа, его смерти и воскресении, изложенная в Евангелии от Матфея, предстанет перед зрителями в новом оригинальном сценическом воплощении. На помощь призваны самые современные подходы к звуку, видеоряду и свету. Визуальное сопровождение музыки включает фрески, картины на религиозные темы, видеопроекции. Вся сцена воспринимается как единое полотно, целостная подвижная картина.

Масштабно и само исполнение музыкального произведения. На сцену выйдут 350 человек: оркестр, пять хоров и звезды оперы под управлением дирижера Валерия Полянского.

В постановке участвуют Государственная академическая симфоническая капелла России, Академический большой хор «Мастера хорового пения», Московский Синодальный хор, Академический хор МГУ имени М.В. Ломоносова и хор «Согласие» (Нидерланды).

Солисты оратории: почетная выпускница студии Хьюстон Гранд-Оперы, лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского и театральной премии «Золотая маска» в номинации «Женская роль в опере» Альбина Шагимуратова (сопрано), солистка Большого театра Александра Кадурина (меццо-сопрано) и победитель телевизионного шоу «Голос» иеромонах Фотий (тенор). Текст Евангелия читает автор оратории – митрополит Иларион.

Часть средств, вырученных от концерта, будет направлена в благотворительный фонд «Линия жизни» на нужды тяжелобольных детей.

Отзыв: «Это впечатляющее представление! Я небольшой ценитель классической музыки, и у меня нет музыкального образования, поэтому мне сложно оценить композиторский талант митр. Илариона, но его талант рассказчика, умение держать себя и увлекать слушателей бесспорны. Сама постановка дает возможность окунуться в атмосферу тех далеких событий и прочувствовать трагичность, непостижимость Крестной Жертвы Христа. В дни Страстной седмицы это еще один способ духовно пережить и переосмыслить суть предстоящего праздника Воскресения Господня!» - Вероника Храмова, методист храма св.блг. кн. Димитрия Донского в Строгино.

Билеты без наценки на мероприятие «Страсти по Матфею» можно купить в кассах Крокус Сити Холла, забронировать по телефону call-центра: 8 (499) 55 000 55, а также забронировать или купить онлайн на сайте.

Источники: Крокус Сити Холл, Канал "Россия. Культура"