Театральный фестиваль «Рождественские истории»

02.02.2018
1146
  • Театральный фестиваль «Рождественские истории»
  • Театральный фестиваль «Рождественские истории»
  • Театральный фестиваль «Рождественские истории»
  • Театральный фестиваль «Рождественские истории»
  • Театральный фестиваль «Рождественские истории»

Три дня в январе – 22, 23 и 26 января – стали настоящим праздником театра для школьников Северо-Западного округа! В эти дни в школе № 1747 в Митино прошли отборочные туры и гала-концерт II-го Межрегионального детско-юношеского театрального фестиваля «Рождественские истории-2018». Общественно-методическая служба Северо-Западного викариатства Русской Православной Церкви выражает свою признательность администрации школы и лично директору Сотниковой Марине Николаевна и заместителю директора по воспитательной работе Богдановой Ларисе Витальевне за огромный вклад в проведение фестиваля и за предоставление площадки для него второй год подряд.

Ребята, принявшие участие в показах и концерте, подарили настоящий праздник зрителям, жюри и всем присутствовавшим на фестивале. В первый день, 22 января, свои театральные постановки презентовали общеобразовательная православная школа «Спас», ГБОУ Школа № 883, театр «Все звезды» от ГБОУ школа № 1538 и театральный коллектив «МАСка» ГБОУ школы № 1874. Во второй отборочный день были представлены спектакли от детского театра «Радуга» из школы № 1538, детской хоровой студии при храме Великомученика Феодора Тирона,  воскресной школы храма Святителя Николая из Зеленограда и постановка от ГБОУ Школы № 1191.

О каждой из представленных постановок хочется сказать отдельно.

Тему фестиваля – «Рождественские истории» максимально точно, художественно и ярко раскрыли два коллектива. Это детская хоровая студия при храме великомученика Феодора Тирона с традиционной вертепной постановкой. Зрителей познакомили с давней традицией вертепных представлений, продемонстрировали фантастические, расписанные вручную декорации и кукол ручной работы, и сделано это было так тонко и трогательно, что абсолютно все в зале прониклись Евангельской историей рождения Христа. ГБОУ Школа № 1191 с «Рождественской историей» также погрузили тех, кто находился в зале во времена событий двухтысячелетней давности.

Спектакль «Красная шапочка» от общеобразовательной православной школы «Спас» поразил зрителей слаженностью актерского ансамбля, ярким прочтением и режиссурой трактовки Евгения Шварца, динамичными решениями в декорациях и диалогах и, конечно, изумительной ролью невероятно трогательного и искреннего Зайца, который в итоге получил диплом в номинации «лучшая актерская работа».

«Кошкин дом» от ГБОУ Школа № 883 стал настоящим открытием сезона. Потрясающая игра совсем юных актеров, яркие костюмы, динамичное музыкальное сопровождение, отличная режиссура, сценарное мастерство и постановка поразили жюри. Но самое потрясающее было в том, что в отличие от большинства представленных на фестивале работ, этот спектакль был плодом творчества не профессионального режиссера и театрального коллектива, а обычного класса начальной школы с классным руководителям во главе и очевидным родительским вкладом за кадром.

Постановка «Как купчиха постничала» от театра «Все звезды» из ГБОУ Школа № 1538 по произведению Степана Писахова отличилась особенным, сатирическим взглядом на утрированное соблюдение традиций поста и произвела впечатление своим небанальным и внимательным подходом к выбору реквизита, декораций и костюмов.

Исключительное впечатление на жюри и зрителей произвел спектакль «Барышня-крестьянка» от театрального коллектива «МАСка» из ГБОУ школа № 1874. Трепетное погружение в классический текст Пушкина, тонкая игра и современное прочтение своих ролей ребятами-старшеклассниками, режиссерский дебют 7-классницы… Все это было так замечательно, что некоторые взрослые поторопились освежить в памяти текст произведения и совершенно искренне рекомендовали демонстрировать постановку в школах для знакомства ребят с русской литературой.

 

Яркими постановками порадовали зрителей театральный коллектив «МАСка» из школы № 1874 со своей «Гусиной презентацией» и ее талантливыми героинями, воскресная школа храма Святителя Николая из Зеленограда с классической зимней сказкой «Морозко» и театр «Радуга» из ГБОУ Школа № 1538, соединивший в спектакле «Щелкунчик» текст Гофмана, музыку Чайковского, хореографические и вокальные номера.

Итогом фестиваля и ярким праздничным событием стал гала-концерт и награждение победителей фестиваля 26 января. Открылся гала-концерт словами священника, иерея Стахия Колотвина, настоятеля храма Воздвижения Креста Господня, Патриаршего Подворья в Митине. Батюшка поблагодарил участников и гостей фестиваля за продление радости Рождества и пожелал им каждый день нынешнего года находить возможность благодарить Христа, славить Его Рождение своими поступками.

Школа № 1747 подготовила для этого события восхитительную концертную программу. Трогательный танцевальный номер в исполнении пары ребят, выполненный в традициях классического русского бала. Выступление хора учеников начальной школы. Танцевальные выступления девочек и вокальный номер ученицы старшей школы «В ночь на Рождество».

Завершили концерт выступление детского хора «Ключики» хоровой студии «Ключ» при храме Всемилостивого Спаса в Митино, показ спектакля, получившего диплом в номинации «Лучший спектакль» - «Кошкин дом» от школы № 883 и вручение дипломов и благодарностям всем участникам этого потрясающего театрального рождественского праздника.

 

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях