Выставка «Картины русской истории»

01.03.2018
1080
  • Выставка  «Картины русской истории»
  • Выставка  «Картины русской истории»
  • Выставка  «Картины русской истории»

23 февраля 2018 года в Третьяковской галерее начала работу выставка «Картины русской истории»

Экспозицию разместили в 27-м зале, что вполне соответствует замыслу. Следующий зал — уже великолепие «главного» русского исторического художника Василия Сурикова. Здесь же — его предтечи и современники, художники второй половины XIX — начала XX столетия. В силе и славе, поскольку как раз тогда отечественная историческая живопись переживала своего рода расцвет. И тот из студентов академии, кто для диплома выбирал сюжет «из старины», мог рассчитывать на награду. Как представленный на выставке Константин Маковский с полотном «Агенты Дмитрия Самозванца убивают сына Бориса Годунова» — Малая золотая медаль. Или «Князь Михаил Черниговский перед ставкой Батыя» — Василий Смирнов, Большая золотая медаль.

Выставка компактна — 9 полотен художников: Василия Смирнова, Григория Седова, Константина Маковского, Клавдия Лебедева, Александра Литовченко, Сергея Иванова, Андрея Рябушкина. И 3 скульптуры Марка Антокольского и Михаила Микешина. Все работы взяты из запасников Третьяковки. Многие не выставлялись уже очень и очень давно. Как, например, гвоздь экспозиции — полотно Клавдия Лебедева «Марфа Посадница. Уничтожение Новгородского веча». Она была извлечена из запасников всего единожды — в 1968г. — и полвека ждала следующего показа, свёрнутая на валике. Перед нынешней выставкой её пришлось даже реставрировать — работы по расчистке от грязи и восстановлению красочного слоя длились около полугода.

В целом впечатление примерно такое: «Великолепно, превосходно, блестяще. А продолжение будет?» Возможно, именно этим руководствовался министр культуры Владимир Мединский, который, открывая выставку, сказал: «Третьяковка берёт на себя важную просветительскую функцию. Хотелось бы попросить руководство галереи проводить такие ретроспективные исторические выставки почаще. Мы знаем, что ваши запасники бездонны и постоянно пополняются. Не жадничайте, показывайте, что у вас есть интересного и замечательного».

Источники: по материалам сайта "Городской портал" , фото Третьяковская галерея

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях