Выставка "Дионисий. Пасхальные встречи". Проект «Свет фресок Дионисия – миру»

12.04.2018
1191
  • Выставка "Дионисий. Пасхальные встречи". Проект «Свет фресок Дионисия – миру»

С 18 апреля по 18 мая Центральный совет ВООПИиК и Фонд «Фрески Руси» приглашает на обновленную выставку «Ловец Света».  

У Вас есть возможность записаться на авторскую экскурсию искусствоведа Е.В. Даниловой по тел. 8-910-426-81-45, интервью с которой смотрите ниже.

«Ловец света» - так называется новый художественный проект, посвященный памяти трагически погибшего 10 лет назад известного московского фотохудожника Юрия Холдина.  Мастер сделал при жизни уникальные снимки фресок Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря, принадлежащих кисти знаменитого иконописца второй половины 15 века Дионисия.

Из пресс-релиза выставки: «Фрески собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, принадлежащие кисти выдающегося мастера Дионисия, в последние годы получили дыхание новой жизни.

Словно оторвавшись от места, уже более десятка лет светописный образ знаменитой стенописи путешествует по России, по миру, периодически снова возвращаясь в Москву, где следов творчества «началохудожника» Золотого века русской иконописи, известных по летописным источникам, почти не осталось. Столь первозданно и цельно как в далёкой от культурных центров вологодской глубинке – селе Ферапонтово, Дионисий не уцелел нигде. Полный цикл его фресок – зримое воплощение духовного опыта Святой Руси – это около 300 композиций, созданных в 1500-1502 годах. Они занесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, включены в Свод особо ценных объектов народов России.

Возможность увидеть этот непревзойдённый шедевр, сопоставимый по художественной ценности с произведениями современников Дионисия – Микеланджело и Леонардо да Винчи, не выезжая из Москвы, не была бы столь удивительна, учитывая достижения технологий XXI века, если бы мы не имели дело с трудом ещё одной уникальной личности. Юрий Холдин, автор этого необычного опыта «сокровенной встречи с фресками Дионисия Мудрого», быть может,  впервые в истории жизни этой стенописи, нашёл – как показать то, что при обычных условиях экскурсионного знакомства не получается воспринять в Ферапонтово.

Сегодня глазами мастера фотоискусства, вглядываясь в образы знаменитой росписи, мы видим, улавливаем и понимаем значительно больше, чем на месте исторического пребывания этого бесценного памятника художественной культуры. Юрий Холдин трагически погиб в 2007 году, оставив нам поистине бесценное наследие, внимание к которому не ослабевает.

Говоря о потребности возвращения на выставку, зрители нередко указывают на впечатления, связанные с её посещением: они не похожи на результат обычного знакомства с искусством, они скорее подобны моменту встречи с чем-то надмирным. Каждое обновление экспозиции это всегда и новая ступень работы с культурой живого восприятия оригинала, и – новые нюансы разворачивания многопланового замысла проекта “Свет фресок Дионисия – миру”».

Источники: http://www.dionisy.ru/ , ТВ «Союз»

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях