Молодежный Сретенский бал

18.02.2020
1053
  • Молодежный Сретенский бал
  • Молодежный Сретенский бал
  • Молодежный Сретенский бал
  • Молодежный Сретенский бал

   Организатором мероприятия является Общественная методическая служба Северо-Западного викариатства. В финал  должны были пройти только 40 пар от округа и еще 20 пар приехали из ряда городов: Ярославля, Курска, Ростова-На-Дону, Шаховской. В проекте с начала года приняло участие в общей сложности около 150 пар из 19 школ Северо-Западного административного округа. Это образовательные организации: ГБОУ Школа № 1517, 1519, 1285, 1298, 1302, 1517, 1571, 1985, 138, 1564, 1210, 1298, 1747, 2005, 827, 1544, 1619, 1874. Что составляет почти половину всех образовательных организаций округа. Участников проекта готовят педагоги дополнительного образования  в школах-партнерах проекта, их порядка 14 в округе. В предыдущие годы ребят готовили организаторы. На базе трех школ межрайонного совета проводилось по пять мастер-классов, после которых ребята принимали участие в конкурсе и отбирались на финальный бал. В этом году концепция проекта изменилась и при поддержке директоров образовательных организаций были открыты кружки дополнительного образования, в которые могли записываться не только учащиеся этих школ, но и школьники из других образовательных учреждений, таким образом, по сравнению с прошлым годом, количество участников увеличилось в три раза.

  Для участия в финальном бале ребятам необходимо было соблюсти следующие условия: принять участие в одном из подготовительных балов, которые были приурочены к значимым православным праздникам (Покровский — октября, Казанский - ноября, Рождественский - января), создать образ в стиле эпохи «ампир», выучить эталонные танцы, освоить азы светского этикета, пройти отбор в конкурсном бале.

  В фойе квартет под руководством Веры Гореловой исполнял классическую музыку. А мероприятие открыл детский хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе, исполнив молитву «Царю небесный» и тропарь к празднику Сретения Господня.

  Александр и Маргарита Аношкины, ведущие танцмейстеры, открыли мероприятие Полонезом, затем поздравили гостей с праздником Сретения Господня и Международным Днем православной молодежи. На торжественной части мероприятия с приветственным словом к участникам проекта обратился протоиерей Георгий Крылов, руководитель Общественной методической службы Северо-Западного викариатства города Москвы. Отец Георгий поздравил ребят с пройденным этапом и выходом в финальный бал, поблагодарил педагогов и директоров за поддержку проекта.

   Елена Григорьевна Ерошкина, координатор Общественной методической службы Северо-Западного викариатства города Москвы, поблагодарила участников, родителей и хореографов за вклад в развитие творческого потенциала подрастающего поколения. Пожелала ребятам хороших впечатлений от участия в проекте и освоения полезных навыков. Елена Григорьевна выразила благодарность председателям межрайонных советов СЗАО за поддержку проекта, вручив ценные подарки и благодарственные письма.

   С приветственным словом выступила Татьяна Александровна Лазарева, педагог направления «Курсы кройки и шитья платья в стиле «ампир» в рамках проекта «Школа хороших манер» и в нескольких словах рассказала о проекте.

Ребята показали мастерство исполнения исторических танцев, очень красиво выглядели и благородно держались.

  В антракте юношей, девушек и их родителей ожидал сюрприз. Педагоги «Школы этикета Юлианы Шевченко» для участников Молодежного Сретенского бала подготовили вопросы о церковном этикете, принявшие участие в опросе ребята продемонстрировали хорошие знания. Лариса Соловьёва, автор-исполнитель, спела для родителей два романса «Звучит мелодия души» и «Мы идем в храм». Еще одним неожиданным сюрпризом стал танец, на который дети пригласили своих педагогов и родителей. Все закружились в ритме вальса.

  В завершении мероприятия педагоги и помощники организаторов получили подарки и благодарственные письма, ребята-победители получили дипломы  в присвоенных номинациях (56 пар), а участники Молодежного Сретенского бала из регионов, около 25 пар, сертификаты и подарки. На балу присутствовало около 80 пар, а также их сопровождающие, общее количество собравшихся было около 250 человек.

Скачать фото  https://yadi.sk/d/N7Q4-LloEd6F2g

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях