Рождественский бал

20.01.2020
945
  • Рождественский бал
  • Рождественский бал
  • Рождественский бал
  • Рождественский бал

17 января 2020 года состоялся Рождественский бал для учащихся 7-11-х классов образовательных организаций Межрайонного совета директоров № 9. Мероприятие организуется совместно с Общественной методической службой Северо-Западного викариатства и Департаментом образования и науки г. Москвы. Подготовительный Рождественский бал является неотъемлемой частью проекта фестиваля-конкурса «Молодежный Сретенский бал». В рамках этого проекта проводятся балы, приуроченные к православным праздникам: Покровский бал, Казанский бал, Рождественский бал, Сретенский бал, Славянский бал. Вся эта программа влилась в новый проект «Школа хороших манер». В ходе проекта ребята знакомятся с азами светского и бального этикета.

Рождественский бал открыл иерей Сергий Аюпов, директор воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. Он поздравил участников с праздником Рождества Христова и рассказал о том, как принято в русской традиции праздновать светлый праздник Рождества. С приветственным словом выступила Татьяна Борисовна Шалыганова, методист ГБОУ ГМЦ ДО г. Москвы. Елена Григорьевна Ерошкина, учредитель «Школы хороших манер», координатор Общественной методической службы Северо-Западного викариатства, поблагодарила хореографов и детей за участие в проекте и познакомила гостей с программой вечера.

После официальной части бал открыли торжественным «Полонезом» Александр и Маргарита Аношкины, танцмейстеры АОН «Русские традиции», благодаря которым вот уже третий год осуществляется данный проект. В программе бала были исполнены танцы: полонез, Испанский вальс, Па-де-грас, вальс-контрданс, контрданс «Вальс герцога Кентского», вальс-гавот, вальс-экосез, русская кадриль вальсом, контрданс «Прихоти мистера Бевериджа», вальс «Нежное прикосновение», полька-кадриль, Московский менуэт и другие.

По уже сложившейся традиции проведения подготовительных балов в перерыве состоялся мастер-класс по светскому этикету, который провела сама Юлиана Шевченко - учредитель «Школы этикета Юлианы Шевченко».

В конце мероприятия все хореографы получили Благодарственные письма, а участники - Сертификаты, которые дают ребятам право выйти на отборочный бал.

В мероприятии приняли участие ГБОУ Школа № 138, 1517, 1747, 1874. Всего на балу было представлено 47 пар.

От имени Общественной методической службы Северо-Западного викариатства выражается благодарность сотрудникам ГБОУ ДО ДТДМ «Хорошево» и директору Татьяне Леонидовне Ледовской, предоставившим площадку для проведения бала, а также педагогам, которые подготовили детей и научили их не только бальному этикету, но и хорошим манерам, которые продемонстрировал каждый участник.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы Северо-Западного викариатстван
Мы в соцсетях