"Музеи, парки, усадьбы" - экскурсия для первоклашек

04.12.2017
1102
  • "Музеи, парки, усадьбы" - экскурсия для первоклашек
  • "Музеи, парки, усадьбы" - экскурсия для первоклашек

В воскресенье 26 ноября 2017 года храм Покрова в Покровском-Стрешневе посетила группа первоклассников из ГБОУ «Школа № 1056» в сопровождении своего классного руководителя Аллы Викторовны Антиповой и большого числа родителей. Это был настоящий семейный выход, причём взрослых оказалось больше, чем детей.

Методист храма по курсу «Основ религиозных культур и светской этики» Марина Иосифовна Козлова провела этой группе экскурсию по теме: "Музеи, парки, усадьбы".

Мероприятие началось со знакомства с родовым гнездом очень именитых бояр Стрешневых. После чего был совершён променад по Покровско-Стрешневскому парку, где были осмотрены оранжерея и статуя, единственно уцелевшие с дореволюционных времен. Такие сооружения, как оранжереи, а также скульптуры были характерны для усадебных комплексов русской аристократии.

Экскурсионная группа вернулась с прогулки по парку как раз к концу поздней Литургии. Все вошли в храм и из уст Марины Иосифовны узнали о непростой истории храма, а также вспомнили историю, связанную с праздником Покрова пресвятой Богородицы.

В завершении экскурсии состоялось чаепитие в т.н. трапезной паломника. Гостей угощали выпечкой, сделанной в церковной пекарне.

29 ноября 2017 года Марину Иосифовну пригласили в ГБОУ «Школа № 830» на урок по Основам мировых религиозных культур. Учитель 4 класса «А» Марина Евгеньевна Хрузина попросила помочь ей в подготовке и проведении урока по теме «Рождество Христово» в ее полиэтническом классе в связи с участием учеников в конкурсе «Подарок и письмо на Рождество».

На вопрос: «Что за праздник такой — Рождество?» — дети ответили:

1. Это — как Новый год.

2. Это — Христос родился.

3. Это, когда подарки нам дарят.

4. Это американский праздник такой, у нас такой не празднуют...

Пришлось начать с истории нашего Отечества и рассказать, что на Руси уже тысячу лет празднуют Рождество Христово, а Новый год — праздник молодой, советский, придуманный для Рождества без Рождества — и без Бога.

А дальше ребятам было рассказано о событиях двухтысячелетней давности, которые произошли в Древней Иудее. Обучающиеся активно включались в беседу, тянули «лес» рук: все были готовы рассказать про Пасху (тема в их учебном плане — осенняя), но почему Христос — Спаситель, ответить не смог никто. (Добровольно умер как человек и разрушил врата Адовы как Бог).

И стали мы разбирать особенности Рождества Спасителя: семейство, ведущее жизнь простых тружеников, тяжелый путь в Вифлеем, нерукотворная пещера на окраине города, бегство от царя Ирода в Египет. Но и Ангел, призывающий в свидетели пастухов, и Волхвы с Востока, принесшие царские дары...

Подумав, дети согласились, что в основе Праздника лежат невеселые события. Но и большие надежды!

Теперь ребята знают, какая должна быть рождественская открытка, как хорошо — самим делать подарки, и как важно одинокому незнакомому человеку получить теплое поздравление, написанное от души.

Мы в соцсетях