Новости Методслужбы Храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле

12.12.2017
1109
  • Новости Методслужбы Храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле

Александр Сергеевич Шемель, методист по ОРКСЭ храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле, проинформировал присутствующих о текущих и будущих мероприятиях, связанных с ОРКСЭ.

Далее разговор зашел о теме: "Храмы и монастыри". Учителям были показаны фотографии культовых сооружений разных конфессий, а также языческих сооружений и т.н. священных рощ и дана их сравнительная характеристика. Кроме того, были приведены факты осуществления в настоящее время языческих обрядов, например, поклонение "священной" роще в республике Марий-Эл, обряд получения огня на горе Олимп в год проведения олимпиады. Далее был поднят вопрос об экуменизме. Учителя в связи с этим изучили фотографию Храма всех религий, который недавно был построен в городе Казань.

В противовес этому далее было подробно рассмотрено строение Православного Храма, и были разъяснены духовные значения и смыслы архитектурных деталей Православных церквей .

В конце семинара были намечены планы совместных мероприятий на ближайшее время.

Данный семинар, несмотря на тяжелый, если брать во внимание нагрузку учителей, декабрьский период, прошел в хорошей обстановке.

***

8 декабря, в корпусе «Маршал» ГБОУ «Курчатовская школа» Александр Сергеевич провел урок по теме: "Крым и Романовы". Это занятие можно рассматривать как подготовку к муниципальному туру олимпиады по ОПК.

Сначала Александр Сергеевич читал вслух стихотворения А.К. Толстого, посвященные Крыму, и задавал вопросы. В стихах ученики 4 класса находили сведения о природе, растениях и животных Крымского полуострова. Им было рассказано, где он находится, какими морями омывается. Школьники вели краткий конспект. Кроме того, они перерисовали с доски карту этого региона.

Во второй части занятия ребята смотрели и изучали старинные фотографии, на которых были изображены члены царской семьи Романовых. Там видно, чем они занимались на летнем отдыхе в Крыму.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях