Святость медицине не помеха

04.12.2017
951
  • Святость медицине не помеха

29 ноября 2017 года методисты по курсу «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) храма Всемилостивого Спаса в Митино Дарья Дмитриевна Кочкина и Людмила Васильевна Филимонова провели в 3 корпусе ГБОУ «Школа № 1538» четыре урока в классах, изучающих ОРКСЭ. Это были занятия по теме: «Милосердие и сострадание».

Методисты Храма сначала рассказали о жизни одного из самых удивительных людей XX века, о «Белом ангеле Москвы» и «Великой матушке»  — святой великой княгине преподобномученице Елизавете Федоровне. Ребята узнали о её удивительной судьбе, олицетворением которой является прекрасный цветок белой лилии: после того как террористы убили её супруга, градоначальника Москвы Великого князя Сергея Александровича, её нежный, чистый характер раскрылся и подарил прекрасный «цвет» и «запах», проявившийся в делах милосердия, доброты и заботы о людях. Ребята впервые услышали о деле всей жизни великой княгини — Марфо-Мариинской обители милосердия, которая существует и в настоящее время в Москве. Сестры обители продолжают помогать, поддерживать и оберегать нуждающихся.

Во второй же части занятий ребята под руководством приглашенного гостя, доктора Павла Ивановича Иванова, приняли участие в мастер-классе по оказанию первой доврачебной помощи, что оказалось очень полезным. Большинство детей не знали ни актуальных телефонных номеров скорой помощи, ни что нужно говорить при звонке в «скорую», ни что делать при кровотечении, удушье, головокружении и т. д.

1 декабря во 2 корпусе ГБОУ «Школа № 1538» в трех классах, изучающих ОРКСЭ, прошла очередная серия «медицинских уроков».

В первой части занятий Дарья Дмитриевна рассказала ребятам о жизни одного из самых удивительных людей прошлого века — гениальном хирурге и святом архиепископе Луке Крымском. Ребята с напряженным вниманием слушали рассказ, задавали вопросы. Они сопереживали святому и удивлялись фактам из его Жития. Особенно их поразила невероятная внутренняя сила святителя, смелость, честность, верность Богу и самоотверженное служение людям.

Во второй части уроков Юлия Алексеевна Дроздова, которая является медицинским работником, провела с ребятами мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи, что оказалось очень полезным, и было встречено обучающимися с полным вниманием и заинтересованностью.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях