Донском монастыре состоялось Межрайонное совещание директоров школ районов Щукино и Хорошево-Мневники (МРСД № 9) с представителями РПЦ СЗ викариатства

15.10.2017
1115
  • Донском монастыре состоялось Межрайонное совещание директоров школ районов Щукино и Хорошево-Мневники (МРСД № 9) с представителями РПЦ СЗ викариатства
  • Донском монастыре состоялось Межрайонное совещание директоров школ районов Щукино и Хорошево-Мневники (МРСД № 9) с представителями РПЦ СЗ викариатства
  • Донском монастыре состоялось Межрайонное совещание директоров школ районов Щукино и Хорошево-Мневники (МРСД № 9) с представителями РПЦ СЗ викариатства
  • Донском монастыре состоялось Межрайонное совещание директоров школ районов Щукино и Хорошево-Мневники (МРСД № 9) с представителями РПЦ СЗ викариатства
  • Донском монастыре состоялось Межрайонное совещание директоров школ районов Щукино и Хорошево-Мневники (МРСД № 9) с представителями РПЦ СЗ викариатства
  • Донском монастыре состоялось Межрайонное совещание директоров школ районов Щукино и Хорошево-Мневники (МРСД № 9) с представителями РПЦ СЗ викариатства

11 октября 2017 года в стенах Донского монастыря состоялось Межрайонное совещание директоров школ районов Щукино и Хорошево-Мневники (МРСД № 9). Общественная методическая служба Русской Православной Церкви (РПЦ) Северо-Западного викариатства (СЗВ) г. Москвы представила руководителям образовательных организаций СЗАО г. Москвы должностных лиц РПЦ, отвечающих за курс «Основ православной культуры» и образовательную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Совещание было посвящено совместному сотрудничеству Церкви и Государства на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Управляющий Северо-Западным викариатством епископ Парамон встретил руководителей образовательных организаций в трапезных палатах монастыря. Он обратился к ним с приветственным словом.

Протоиерей Георгий (Крылов), ответственный за взаимодействие со школами, в своем приветственном слове акцентировал внимание на роли Общественной методической службы РПЦ в процессе духовно-нравственного воспитания детей. Которая, по его мнению, заключается в том, чтобы познакомить школьников с православной культурой. При этом нет никакого навязывания веры, но есть вовлечение обучающихся в постижение истории Российского государства, привитие им традиционных культурных ценностей, тем самым происходит воспитание молодого поколения в русле высокой нравственности. Отец Георгий представил ответственного от РПЦ по МРСД протоиерея Александра Васютина, назначенного на этот пост Митрополитом Рязанским Марком, настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хорошеве, а также помощника ответственного по МРСД, методиста храма мч. Феодора Тирона, Веру Андреевну Киселеву.  

Дарья Дмитриевна Кочкина, методист храма Всемилостивого  Спаса, представила видеоотчет за 2016/17 учебный год на тему: «Программа деятельности Общественной методической службы РПЦ СЗВ и Городского Методического Центра Департамента Образования г. Москвы (ГМЦ ДОгМ)».

По ее словам, в январе этого года прошел детский инклюзивный фестиваль «Рождественская сказка». Он был предназначен для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (VIII вид), которые могли поучаствовать в следующих номинациях: «Вокальное исполнение», «Хореография», «Художественное слово», «Театральное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное творчество», а также в дополнительных номинациях — «Признание», «Преодоление», «Эксклюзив», «Золотые руки» и т. д.

Следующим значимым мероприятием стал Межрегиональный детский театральный фестиваль «За Рождественской звездой», который состоялся в декабре 2016 года. В нем приняли участие театральные коллективы из детских театральных студий дворцов творчества и школ, а также воскресных школ, которые показали спектакли, в основе своей имеющие глубоко нравственные, добрые сюжеты: о спасении, взаимопомощи, дружбе, милосердии и любви. И это не только рождественские сюжеты (хотя был и традиционный кукольный вертеп): например, в номинации «Лучший спектакль» победил спектакль «Пеппи Длинныйчулок».

Открытый окружной Фестиваль имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия уже трижды проходит в нашем округе. В первом туре Фестиваля принимали участие 22 школы. Это был «Конкурс чтецов русской духовной поэзии», который состоялся в ГБОУ «Школа № 1874». В этом году Конкурс пройдет в марте. Он приурочен ко Дню православной книги

Девять педагогов из школ ЦАО и СЗАО провели открытые уроки в ходе 2-го этапа Фестиваля. Место проведения: ГБОУ Гимназия № 1538. Темы уроков были связаны с историей письменности и культурой письма, жизнью святых братьев, таинством слова и искусством книги.

3 этап Фестиваля прошёл на базе Гимназии № 1517 (игры, хороводы, благотворительные ярмарки, выставка на улице; гала-концерт в зале, в котором участвовали победители, занявшие в своих возрастных категориях первые места). Участники: пять образовательных организаций, шесть учреждений дополнительного образования СЗАО, шесть Воскресных школ СЗАО. Волонтерами, нашими помощниками в организации этого мероприятия, стали студенты из «Педагогического колледжа № 18».

Всего в Фестивале приняло участие около 800 детей

Фестиваль детского творчества «Ангел Хранитель», приуроченный ко Дню защиты детей, — это праздник для наших маленьких друзей. Для них были организованы игры, песни, хороводы, мастер-классы, знаменующие собой окончание учебного года.

Фестиваль духовности и культуры «Молодежный православный Сретенский бал» прошел при поддержке Некоммерческой организации «Культура Мира» и Главного управления МЧС. В фестивале приняло участие около 250 юношей и девушек. Это мероприятие позволило ребятам старшего возраста не только познакомиться с историческими танцами, но и, что немаловажно, приобрести опыт высокого культурного общения и взаимодействия. Этот бал прошёл в духе «золотого века» русской культуры.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в нашем округе проходят Конкурсы детского творчества, приуроченные, как правило, к большим православным праздникам. Это и «Покровская сторонушка», и благотворительный Рождественский конкурс детского творчества, и Конкурс детского творчества «Пасхальная радость».

В качестве награды участникам конкурсов устраивается детский праздник на территории храма Покрова в Покровском-Стрешневе. Рассмотрим данные статистики. В 2011 году в этих конкурсах участвовало около 40 школьников. А в прошлом году в конкурсах приняло участие более 1500 детей.

Кроме того, в марте проходит Конкурс проектных работ по курсу «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и ОДНКНР под названием «Уроки доброты и милосердия».

В прошлом году в этом Конкурсе участвовали дети дошкольного возраста, а также школьники 1-5 классов. Победители Конкурса были приглашены на городской конкурс проектов «Начало», который проходил в ГМЦ ДОгМ.

Он включал следующие номинации:

  • Лучший буктрейлер на тему: «Учитель добра и милосердия — книга».
  • Лучший исследовательский проект на тему: «Недетский подвиг детей-героев нашего времени».
  • Лучший плакат.

Лучший исследовательский проект на тему: «Дорога к храму».

В данном мероприятии приняло участие около 100 человек из них 40 воспитанников дошкольных организаций.

Надо сказать, что ежегодно в нашем викариатстве в ходе Международных образовательных Рождественских чтений проводятся Образовательные чтения для учителей, работающих в области духовно-нравственного воспитания.

Так, в прошлом году после пленарного заседания Образовательных чтений были организованы три рабочие секции, посвященные особенностям взаимодействия с детьми дошкольного возраста, преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР.

Ещё об одном мероприятии необходимо рассказать, а именно об Интеллектуальной игре «Брейн-ринг», которая проводится с февраля по апрель по следующим темам:

«Святые правители Руси»;

«Уроки доброты и милосердия»;

«История в ликах Святых».

Это мероприятие появилось одним из первых в программе деятельности нашей службы. Сегодня игры проходят в три тура: по районам, округам и, в финале — городская игра. Тема для районного тура: «Святые правители Руси» (о жизни и трудах святых князя Владимира и княгини Ольги, князей Дмитрия Донского и Александра Невского, Бориса и Глеба, Ярослава Мудрого).

В прошлом году впервые состоялся Брейн-ринг для 10-х классов по теме: «История в ликах Святых».

Теперь поговорим о поисковых играх, которые в настоящее время очень интересны детям. Так, в храме Всемилостивого Спаса ежегодно к большим праздникам проводятся квесты для обучающихся. Они являются разновидностью дидактических игр, позволяющих моделировать различные ситуации.

Ребята проживают события, связанные с Рождеством Христовым (идут вслед за рождественской звездой и на пути своем видят явления ангела, встречаются с пастухом, волхвами, царем Иродом) и Пасхой Христовой (в жанре пасхального действа, как иллюстрация к событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа).

Квесты дают ребятам возможность «прожить» историю праздников и, главное, объясняют глубинный смысл праздничных событий, а также их значение для православных христиан.

Проект «Золотое кольцо Северо-Запада» в прошлом году стал победителем грантового Международного конкурса «Православная инициатива», благодаря которому мы смогли привлечь к участию в проекте все школы СЗАО и провести 39 автобусных экскурсий, в которых приняло участие более 1300 школьников 4-6 классов и их педагогов.

Проект «Золотое кольцо Северо-Запада» предлагает обучающимся посетить ближайшие к школе три храма, являющиеся старейшими в округе, а также имеющие высокую историко-культурную и краеведческую значимость.

Школьники, разбившись на команды, получают маршрутные карты и маршрутные задания. После чего начинается поисковая игра (квест), в ходе которой дети углубляют знания о православной культуре, знакомятся с историей района и округа, отрабатывают навыки исследовательской деятельности, ориентирования на местности, работы в команде.

На последнем третьем этапе ребят угощают чаем, подводят итоги игры и награждают победителей.

В этом году этот уникальный проект продолжается.

Необходимо отметить, что, неотъемлемой частью работы нашей методической службы являются экскурсии, уроки-встречи и мастер-классы. Подобные мероприятия проводятся в районных храмах викариатства. Темы связаны с программами курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР.

Экскурсии могут быть как пешими, в храм, находящийся рядом со школой, так и выездными, в монастыри и храмы Москвы и Московской области.

 

Во время встречи директора выступали с докладами.

Из сообщения Анны Алексеевны Вахнеевой, директора ГБОУ «Школа № 1517», о совместной работе её школы и Общественной методической службы РПЦ СЗВ г. Москвы:

«Курс ОРКСЭ является базовым для каждой школы. Он помогает детям жить в устоях страны, в которой они родились. В нашей школе в этом учебном году, судя по протоколу согласования с родителями выбора модуля ОРКСЭ, из 384 учеников около половины выбрало модуль «Основы православной культуры (ОПК), а именно 178 человек. Пять человек будет изучать «Основы исламской культуры», один человек — «Основы буддийской культуры». Кроме того, 114 человек выбрали модуль «Основы мировых религиозных культур», а 86 человек — «Основы светской этики».

Необходимо отметить, что в нашей школе с каждым годом растет число семей, которые выбирают православную культуру.

Что касается предметной области ОДНКНР, то в 5 классе в основном дети участвуют в мероприятиях внеурочной работы. Поскольку в нашем городе и в нашем районе много православных храмов, мы, выезжая на экскурсии, предоставляем детям возможность пообщаться с представителями Русской православной церкви. Московская электронная школа, и вообще ресурсы интернета позволяют нам посетить, не покидая стен школы, различные исторические достопримечательности, связанные с духовно-нравственной культурой народов России.

Подчеркну, что мы это делаем, согласовав все вопросы с родителями, и понимая, какие направления выбирают семьи.

Также мы проводим благотворительные православные ярмарки, в которых участвуют 100 % учеников.

Ещё по каким направлениям идёт сотрудничество нашей школы № 1517 с Общественной методической службой РПЦ СЗВ г. Москвы?

Это, конечно же, олимпиады, парки, музеи, усадьбы, которые что-то предлагают по теме духовно-нравственного воспитания. В частности, мы участвуем в Олимпиаде «История и культура храмов столицы».

Есть у нас любимое мероприятие — это фестиваль во имя святых Кирилла и Мефодия, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Мы являемся базой для проведения итоговой части этого фестиваля. Например, в прошлом году в нашей образовательной организации было проведено итоговое мероприятие, в котором участвовало около 800 детей».

Руководители образовательных организаций СЗАО г. Москвы поделились своим опытом взаимодействия с РПЦ и Общественной методической службой РПЦ СЗ викариатства. Было заметно, что напряжение во взаимоотношениях отсутствует, стороны готовы дальше продолжать создавать совместные проекты и плодотворно работать на ниве духовно-нравственного воспитания детей.

В завершении мероприятия гостям было предложено посетить Храм Архангела Михаила, в котором покоятся останки представителей древнего рода Голицыных. Затем гости прошли в главный Собор Донского монастыря, где почтили память Святителя Тихона патриарха Московского.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях