Экскурсия учителей в Новый Иерусалим

27.04.2018
992
  • Экскурсия учителей в Новый Иерусалим
  • Экскурсия учителей в Новый Иерусалим

18 апреля 2018 года состоялась экскурсия в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь в г. Истре (до 1930 г. называвшемся Воскресенском) для учителей, проходящих обучение на курсах повышения квалификации педагогов ОРКСЭ, организованных ГМЦ ДОгМ и Северо-Западным викариатством г.Москвы.

Топография, топонимика, церковные сооружения монастыря и окружающей территории создают образ Святой Земли и воспроизводят главные христианские святыни Палестины. Главный собор монастыря построен по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме. В соборе воспроизведены священные подобия горы Голгофы, пещеры Гроба Господня, места трехдневного погребения и Живоносного Воскресения Спасителя. По земле Российской Палестины течет быстрая извилистая река Истра, получившая в том месте имя Иордан; ручей, обтекающий монастырский холм, — Кедронский поток.

С чувствами благоговения и трепета все участники экскурсии имели возможность прикоснуться к священным событиям земной жизни, Крестных страданий и Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Рассказ об истории, памятниках, традициях и достопримечательностях провела Валентина Федоровна Веткалова.

Поездка прошла чудесно. Духовная глубина и эстетическое великолепие этого святого места напитали души и сердца нашей группы красотою и вдохновением, радостью и благодарностью.

Мероприятие прошло под руководством иерея Илии Шелаева, клирика Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгине, и Татьяны Борисовны Шалыгановой, методиста ГМЦ ДОгМ.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях