НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы

20.04.2018
1525
  • НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы
  • НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы
  • НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы
  • НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы
  • НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы
  • НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы
  • НОВОСТИ МЕТОДСЛУЖБЫ Северо-Западного викаритства г. Москвы

Во вторник Светлой седмицы на экскурсию в храм Феодора Тирона пришли педагоги начальной школы из ГБОУ Школа № 1560 "Лидер" (корпус Пущина) и из ГБОУ Школа № 138 (отделение «Коллаж»), обучающиеся на курсах повышения квалификации учителей «Основ православной культуры».

Вместе с педагогом из ГБОУ Школа № 138 также пришло четверо ее коллег, пожелавших присоединиться к экскурсии. Перед началом все учителя получили "журналы исследователей".

Экскурсию по храму провели методист храма Киселева В.А. и катехизатор Морозов Д.О., которые рассказали об архитектурных особенностях православных храмов, о внутреннем убранстве, устройстве иконостаса и алтаря, а также о церковных таинствах и религиозном смысле праздника Пасхи.

Вторая часть экскурсии проходила по территории, расположенной вокруг храма, где в настоящее время размещены информационные стенды о двунадесятых праздниках, христианских добродетелях и церковных таинствах.

Третья часть экскурсии прошла в трапезной: здесь за чашкой чая педагоги проверили правильность заполнения "журналов исследователей", а также поучаствовали в небольшой пасхальной викторине по материалу экскурсии. После этого педагогам были вручены небольшие пасхальные подарки.

После окончания официальной части некоторые учителя поднялись на звонницу, чтобы позвонить в колокола.

***

11 апреля 2018 года в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе приехали на экскурсию 10 педагогов, завершающих обучение на курсах повышения квалификации учителей «Основ православной культуры», из ГБОУ Школа № 830, из ГБОУ Школа № 1285, из ГБОУ Школа № 2097.

Экскурсию провела методист храма Марина Иосифовна Козлова. Она рассказала о внешнем и внутреннем устройстве православного храма, упомянула о церковных таинствах, о праздниках Покрова и Пасхи, а также об истории храма и усадьбы, неразрывно связанных с историей нашего Отечества.

После чего в теплой трапезной учителя заполнили «журналы исследователей» и ответили на 26 вопросов.

Затем гостей напоили чаем и выпечкой, а в завершение встречи каждый педагог получил от имени настоятеля подарочный пакет с куличами, пирожными и печеньем.

Учителя искренне благодарили организаторов этого мероприятия.

***

Храм Преображения Господня в Тушине посетили педагоги ГБОУ Школы № 1551, слушатели курсов для учителей, преподающих «Основы Православной культуры». Ведь посещение Храма, является прикосновением к православной культуре воочию.

Встречу провела методист Храма Элла Викторовна Андронова, которая, рассказав об истории Храма, его духовно-культурном наследии, предложила педагогам выполнить задание по данной теме. Учителя отнеслись к этому ответственно и сказали, что очень многое смогли в этот день узнать и  открыть для себя.

Завершилась встреча радостной Пасхальной трапезой и обучением педагогов звонарному делу на колокольне. Там гостей встретил сотрудник методической службы Храма Михаил Алексеевич Минаев. Посещение колокольни, которая в Светлую седмицу открыта для всех посетителей, стало радостным и завершающим моментом встречи.

Педагоги также были проинформированы о работе методической службы нашего викариатства и выразили желание дальнейшего сотрудничества.

Настоятель Храма протоиерей Василий Воронцов вручил учителям подарки.

***

На экскурсию в Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгине пришли педагоги ГБОУ Школа № 705 (корпус «Поддержка»).

Обзорную экскурсию по Храму провел иерей Алексий Веретельников. Батюшка рассказал о внешнем и внутреннем устройстве и убранстве Храма, о чудесном времени Пасхальной недели, о празднике Пасхи, вынес и показал священническое облачение — копию облачения Прп. Сергия Радонежского, копию богослужебных сосудов, на которых служил Игумен земли Русской, напрестольное Евангелие XVII века, рассказал о Храмовых мощевиках и о том, что такое мощи и почему мы к ним приходим с благоговением и молитвою, о поминовении усопших, о церковных свечах, о суевериях.

А началась экскурсия с подъема на звонницу — ибо наш Храм имеет уникальный архитектурный тип "иже под колоколы" — на которой, звонарем нашего Храма матушкой Наталией Веретельниковой, был проведен мастер-класс с рассказом о колокольном звоне. Учителя смогли позвонить от души на звоннице имеющей один из самых шикарных колокольных ансамблей в Москве.

По окончании экскурсии учителя были приглашены на чаепитие, на котором имели длинный душевный разговор с батюшкой, задавали волнующие вопросы и получали подробные ответы.

На прощание дорогим гостям были подарены Пасхальные сувениры.

***

В Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве прошла экскурсия для педагогов, обучающихся на курсах повышения квалификации учителей «Основ Православной культуры».

Методист Храма Мария Станиславовна Оськина раздала учителям задания поисковой игры, которые разработаны для групп школьников, посещающих наш Храм. Педагоги с интересом отвечали на вопросы викторины, выразив желание посетить Храм вместе со своими учениками.

За чаем учителя узнали о работе методической службы Храма и ближайших мероприятиях в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 В конце встречи педагогам были вручены пасхальные подарки.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы РПЦ Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях