Медицинские встречи с методической службой храма Всемилостивого Спаса в Митине

23.12.2019
750
  • Медицинские встречи с методической службой храма Всемилостивого Спаса в Митине

Уже полюбившиеся школьникам и учителям медицинские встречи с методической службой храма Всемилостивого Спаса в Митине, посвящённые подвигам святителя Луки Крымского и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны, прошли для учеников 4-х классов в ГБОУ Школа № 1538 в декабре 2019 года. 5 и 16 декабря были проведены мастер-классы на тему «Святитель и хирург в ХХ веке Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)» в классах педагогов Наталии Алексеевны Тарасовой и Юлии Юрьевны Шапран.
Дети были поражены, когда методист сказала им о том, что будет обсуждаться время жизни их прадедушек и прабабушек. В каждом веке есть святые люди, которые внесли свой вклад в историю и оставили не только добрую память о себе, но и научные труды, которые используются по сей день. Одним из таких людей был святитель Лука. Школьники с большим вниманием слушали рассказ о его профессиональном и таком непростом жизненном пути, задавали много уточняющих вопросов, переживали и расстраивались из-за того, что святителя отправили в ссылку. Встречи прошли на одном дыхании. По традиции в конце занятия был проведён мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Даже после звонка дети подходили с вопросами и интересными семейными историями, перекликающимися с темой встречи.
В продолжение добрых медицинских встреч 9 и 16 декабря методист храма посетила учеников педагогов ГБОУ Школа № 1538 Людмилы Александровны Шепель, Светланы Владимировны Давыдовой, Галины Александровны Ивлюшкиной и Галины Викторовны Смаглий с рассказом на тему «Подвиг преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны».
Тема встречи охватывает важные моменты истории России. Ребята с вдохновением и радостью рассматривали фотографии великой княгини из архивов, замечали, что она была очень красивой, а ее взгляд был задумчивым и серьёзным. С учениками проходило обсуждение того, что же такое милосердие и легко ли нести такой подвижнический труд, какой несла Елизавета Федоровна? Глубокий отклик в сердцах детей вызвал рассказ о том, как матушка ходила по всем неблагополучным местам Москвы и оказывала помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Эта встреча также завершилась анализом экстренных медицинских ситуаций и того, как нужно вести себя правильно, оказавшись в них.

Мы в соцсетях