О празднике Рождества Христова узнали ребята

17.12.2019
722
  • О празднике Рождества Христова узнали ребята
  • О празднике Рождества Христова узнали ребята
  • О празднике Рождества Христова узнали ребята
  • О празднике Рождества Христова узнали ребята
  • О празднике Рождества Христова узнали ребята
  • О празднике Рождества Христова узнали ребята

11, 12 и 13 декабря 2019 года в ГБОУ Школа № 1944 прошло несколько бесед о Рождестве. Педагоги третьих классов пригласили методиста храма Н. Г. Ряховскую, чтобы более подробно рассказать детям о смысле, значении и истории праздника Рождества Христова. В ходе встреч дети обнаруживали самые разные уровни знаний и задавали самые разные, порой очень глубокие вопросы. Кто-то не смог назвать дату праздника Рождества, а кто-то бывал в Иерусалимском храме; одни удивлялись тайне рождения Спасителя в пещере, а другие изумлялись тому, что Спасителя не принял народ, на земле которого Он родился. Но общим было то, что все дети и педагоги единодушно сообщали в финале встречи, что очень многое стало для них открытием, заинтересовало и вызвало желание и дальше узнавать что-то новое о православных праздниках. Всего в таких встречах приняло участие более 100 детей только в течение одной недели, и на похожие встречи педагоги ждут в школе представителей православной церкви и в будущем.

12 декабря 2019 года общественный методист храма свв. прпп. Кирилла и Марии в Северном Тушине А. Н. Фатовская была приглашена в ГБОУ Школа № 883 для проведения совместных уроков для учащихся трех 4-х классов. Тема встречи была посвящена тоже одному из главных православных праздников - Рождеству Христову. По ходу урока ребята узнали о том, почему этот праздник имеет для нас такое важное значение и чем он отличается от Нового года. Услышали о Евангельских событиях, связанных с его историей. Обсудили, почему именно елка стала символом и украшением праздничных дней, а также узнали о традициях празднования Рождества на Руси и в новое время. В завершении встречи все ребята приняли участие в викторине, отвечая на вопросы об истории предстоящего праздника и связанных с ним традициях.

 В ГБОУ Школа № 1551 для учеников 4-го класса, изучающих предмет «Основы православной культуры», был проведён мастер-класс по изготовлению «Вифлеемской звезды». Педагог из храма святителя Николая Мирликийского, который находится на ул. Лодочная, Агния Алексеевна Лакеева, обучая детей изготовлению восьмиконечной звезды из бумаги, побеседовала с ними о великом христианском празднике - Рождестве Христовом. В результате ребята узнали много нового и создали удивительные звёзды, которыми они украсят свои ёлочки.

Рождественские встречи состоялись во 2-м корпусе ГБОУ Школа № 827. К ученикам 4-го «Ж» класса (классный руководитель Е.А. Панина) и 2-го «Ж» класса (классный руководитель Н. В. Беликова) пришла методист храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве Мария Станиславовна Оськина. В начале встречи вспоминали с ребятами Евангельские истории Рождества Христова и церковные традиции, связанные с этим праздником. Ученики узнали о житии святителя Николая Чудотворца, с которого и пошел обычай дарить подарки. В завершении состоялся мастер-класс, на котором ученики смогли сделать праздничные сувениры для своих близких.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях