Мастер-класс на тему «Святые книги Руси»

06.04.2021
597
  • Мастер-класс на тему «Святые книги Руси»
  • Мастер-класс на тему «Святые книги Руси»
  • Мастер-класс на тему «Святые книги Руси»

25 марта 2021 года методист храма Всемилостивого Спаса в Митине Дарья Сычева провела мастер-класс на тему «Святые книги Руси» с учениками 4-го класса «П» ГБОУ Школа № 1538 (классный руководитель - Наталья Алексеевна Тарасова).
Тема встречи была посвящена памяти первой печатной книги «Апостол» (1564 г.), которую напечатал Иван Федоров. Педагоги вместе с учениками пытались разобраться, как было раньше организовано книгопечатание: кто занимался изготовлением книг, какие материалы использовались, на чем писали и как долго создавалась одна книга.
Исследуя материалы, которые использовались для письма на Руси, школьные исследователи обратились к берестяным грамотам некого мальчика Онфима, который жил в XIII веке. Дети были воодушевлены грамотами Онфима. Попробовали прочитать, что там было написано и внимательно рассмотрели каждую нарисованную иллюстрацию. После чего перешли к поиску ответов на вопросы: кто и как изготавливал книги? Ученики, поразмыслив, предполагали, что это были древние писатели, летописцы или монахи. Для наглядного материала в класс были принесены репринтные издания Евангелия, книг в кожаном и бархатном переплетах. Ребята с увлечением рассматривали каждую книгу и иллюстрации, пытались прочитать текст и радовались, когда находили знакомые слова.
В конце занятия каждый ребенок разукрасил свою удивительную буквицу, которая осталась на память о встрече.

Автор новости: Информационный отдел Общественной методической службы Северо-Западного викариатства
Мы в соцсетях